В БНТУ завершилась научно-практическая конференция «Высокий уровень культуры безопасности – главный фактор достижения нулевого травматизма»

В БНТУ завершилась научно-практическая конференция «Высокий уровень культуры безопасности – главный фактор достижения нулевого травматизма»

Вчера, 25 апреля 2024 года, завершилась научно-практическая конференция «Высокий уровень культуры безопасности – главный фактор достижения нулевого травматизма», приуроченная ко Всемирному дню охраны труда. Целью мероприятия являлось привлечение внимания общественности к проблемам в области охраны труда и росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. В связи с этим в рамках второго дня конференции действовали секции «Охрана труда и подготовка персонала» и «Промышленная, пожарная безопасность и безопасность дорожного движения».

Докладчики поднимали такие вопросы, как геймификация работы по вовлечению работников в культуру безопасности, цифровизация пожарной безопасности, оценка психофизиологичеcкого состояния персонала, способы проверки знаний по вопросам охраны труда и промышленной безопасности и др.

Так, доцент Республиканского центра охраны труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь кандидат медицинских наук Татьяна Михайловна Рыбина в своем выступлении подняла вопрос о профессиональных рисках, возможностях их верификации и управления ими.

– В Республике Беларусь профессиональные заболевания, связанные с воздействием шума и промышленных аэрозолей, в структуре профессиональной патологии занимают первое и второе места соответственно. Стоит отметить, что количество рабочих мест с вредными и опасными условиями труда снижается за счет модернизации условий труда. Любое предприятие обязано своевременно задумываться об основных факторах вредных условий труда для сохранения здоровья своих работников.

Далее в рамках конференции прошел круглый стол «Практические решения на пути к "нулевому травматизму" – лучшие практики и международный опыт». Его участниками стали представители Республики Беларусь, АНО ДПО «Техническая академия Росатома», АО «Концерн Росэнергоатом», ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», АО «Самрук-Энерго», АО «KEGOC», АО «Сетевая компания», ОАО «Азерэнерджи», ОАО «Азеришыг». По его итогам специалисты в ходе свободного обмена мнениями выработали дополнительные решения для улучшения системы охраны труда.

Благодарим организаторов и участников конференции за плодотворную работу и желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

Автор материала: Арина Колесова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Евгений Тропашко

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
25 сентября 2026 21:26
«Не нарушить закон по незнанию». Сотрудник милиции поговорил со студентами на тему профилактики правонарушений
Студентам разъяснили, как не стать жертвой мошенников, почему видеозвонок не дает полной гарантии безопасности и за что грозит уголовная ответственность.
25 сентября 2026 15:26
Девушки в инженерной профессии: Ольга Яцкевич
Свой приход в инженерную сферу профессор МСФ называет чередой случайностей.
25 сентября 2026 12:38
Распознать горную породу, показать жестами архитектурный объект. «ПолиКвест» собрал первокурсников для знакомства с БНТУ
Команды факультетов прошли по указанным на картах маршрутам, выполняя задания на эрудицию, скорость и умение работать в команде.