С Днем космонавтики!

Сегодня, 12 апреля, во всем мире отмечают День космонавтики. В этот праздник мы поздравляем космонавтов, инженеров-конструкторов, бесстрашных исследователей космоса и всех, кто имеет отношение к космической сфере.

Исследование космического пространства было заветной мечтой многих ученых и первопроходцев. Большой прорыв в этом деле произошел 12 апреля 1961 года с запуском корабля «Восток» с Байконура. На его борту был 27-летний советский космонавт Юрий Гагарин. После успешного выполнения своей миссии, длившейся 108 минут, Гагарин благополучно вернулся на родную планету. С тех пор 12 апреля приобрело особое значение в истории освоения космоса. По решению Генеральной Ассамблеи ООН его стали отмечать на международном уровне как Международный день полета человека в космос.

Беларусь с самого начала принимала активное участие в освоении космического пространства. В начале 1960-х годов в республике проводились исследования и разработка новых оптических приборов и наземного оборудования для управления запуском ракет. Разрабатывались также программы для обработки данных, полученных со спутников.

Первооткрыватели космических просторов

Первой женщиной-космонавтом в мире была Валентина Терешкова. Она отправилась в космос 16–19 июня 1963 года, управляя космическим кораблем «Восток-6» по программе группового полета с кораблем «Восток-5», который пилотировал Валерий Быковский. Полет продолжался двое суток 22 часа 50 минут, за которые ее космический корабль облетел Землю 48 раз.

Первый выход в открытый космос состоялся 18 марта 1965 года. Его совершил советский космонавт Алексей Леонов с корабля «Восход-2». Продолжительность первого выхода составила 23 минуты 41 секунду, из которых непосредственно вне корабля космонавт провел 12 минут 9 секунд.

Первой женщиной, осуществившей выход в открытый космос, и второй женщиной-космонавтом стала Светлана Савицкая. Ее выход состоялся 25 июля 1984 года со станции Салют-7.

Пилотируемый космический корабль «Аполлон-11», командиром которого был Нил Армстронг, впервые в истории человечества доставил людей на Луну. Это знаменательное событие произошло 21 июля 1969 года.

Белорусы и космос

Петр Климук, первый белорусский космонавт, дважды является Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР, генералом-полковником авиации, членом-корреспондентом Международной академии астронавтики, академиком Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского и доктором технических наук. Он совершил три полета в космос общей продолжительностью 78 дней.

Владимир Коваленок также внес огромный вклад в освоение космического пространства. Ему довелось три раза отправиться в космос, суммарное время его пребывания за пределами Земли составило 216 дней, включая два часа, проведенных в открытом космосе. Ему дважды присвоено звание Героя Советского Союза.

Олег Новицкий четыре раза покорял космические просторы с общей продолжительностью в 545 суток: он возглавлял основной экипаж, отправленный к Международной космической станции в 2012 и 2016 годах, совершил свой третий полет в 2021 году на корабле «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18»), после которого был удостоен ордена Дружбы народов. Во время своего второго полета Олег Новицкий стал первым человеком, развернувшим флаг Беларуси в космосе. В 2024 году состоялся его четвертый полет.

Марина Василевскаяпервый космонавт в истории суверенной Беларуси. В 2024 году участвовала в космическом полете в составе основного экипажа космического корабля «Союз МС-25» и 12-суточной космической экспедиции посещения ЭП-21 к Международной космической станции. Марина Василевская стала первой белорусской женщиной, полетевшей в космос, и первой представительницей стран СНГ, осуществившей выход в открытый космос.

Вчера, 11 апреля 2024 года, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вручил награды участникам и организаторам космического полета первого белорусского космонавта в суверенной истории страны. Глава государства объявил благодарость космонавту Олегу Новицкому. За мужество, проявленное при осуществлении космического полета, значительный личный вклад в освоение космоса звание Героя Беларуси присвоено космонавту Марине Василевской

Поздравляем всех с поистине всенародным праздником – Международным днем полета человека в космос!

Автор материала: Арина Колесова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: из открытых источников

24 мая 2024 21:00
Торжественное собрание, посвященное Дню военного автомобилиста прошло в БНТУ
В мероприятии приняли участие ветераны, офицерский состав и курсанты военно-технического факультета.
23 мая 2024 19:17
Главное о приближающихся ЦТ и ЦЭ в БНТУ
В 2024 году централизованный экзамен и централизованное тестирование в БНТУ стартуют 27 и 30 мая. В первый день испытания пройдут по предмету на выбор, во второй – по белорусскому и русскому языкам.
23 мая 2024 17:55
Диалоговая площадка «Время сильных» в БНТУ
Сегодня, 23 мая, в БНТУ прошла диалоговая площадка «Время сильных» с участием депутата Минского городского Совета депутатов, члена Белорусской партии «Белая Русь», делегата ВНС Оксаны Бесько и студентов вуза.
23 мая 2024 15:23
Первые шаги в науке студентов кафедры «Промышленный дизайн и упаковка»
Студенты и магистранты кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» отмечены дипломами ФТУГ за высокое качество научных работ и лучшие доклады.