Как поступить в вуз?

Приемная кампания 2024 года приближается, и для успешного поступления в одно из учреждений высшего образования Республики Беларусь среди прочего нужно знать, что необходимо сделать и подготовить.

Так, для поступления в высшее учебное заведение необходимо выполнить три шага.

1. Перейти на сайт Министерства образования Республики Беларусь (раздел «Абитуриенту 2024»).
  2. Выбрать учреждение высшего образования и специальность, зарегистрироваться в личном кабинете, обратиться с вопросами (если имеются) в приемную комиссию УВО.
  3. Успешно сдать централизованный экзамен (ЦЭ) и централизованное тестирование (ЦТ).

Всего в республике организовано 40 пунктов регистрации и проведения ЦТ. Зарегистрироваться для сдачи в основные дни можно с 9 по 22 апреля 2024 года, в резервные дни – с 10 по 14 июня 2024 года.

Непосредственно вступительные испытания пройдут согласно следующему расписанию:

ЦТ и ЦЭ:

• 27 мая 2024 года – обществоведение, математика, биология, иностранный язык, химия, физика, история Беларуси, география, всемирная история (новейшее время);
  • 30 мая 2024 года – русский и белорусский языки;

ЦТ:

• 3 июня 2024 года – математика, биология, иностранный язык, география, всемирная история (новейшее время);
  • 6 июня 2024 года – обществоведение, химия, физика, история Беларуси;

резервные дни:

• 19 июня 2024 года – белорусский язык, русский язык, обществоведение, математика, биология, иностранный язык, химия, физика, история Беларуси, география, всемирная история (новейшее время);
  • 21 июня 2024 года – обществоведение, математика, биология, иностранный язык, химия, физика, история Беларуси, география, всемирная история (новейшее время);
  • 23 июня 2024 года – русский и белорусский языки.

Важно! Выдача абитуриентам сертификатов ЦТ пунктами проведения централизованного тестирования, в том числе в резервные дни, начнется 1 июля 2024 года.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

24 мая 2024 21:00
Торжественное собрание, посвященное Дню военного автомобилиста прошло в БНТУ
В мероприятии приняли участие ветераны, офицерский состав и курсанты военно-технического факультета.
23 мая 2024 19:17
Главное о приближающихся ЦТ и ЦЭ в БНТУ
В 2024 году централизованный экзамен и централизованное тестирование в БНТУ стартуют 27 и 30 мая. В первый день испытания пройдут по предмету на выбор, во второй – по белорусскому и русскому языкам.
23 мая 2024 17:55
Диалоговая площадка «Время сильных» в БНТУ
Сегодня, 23 мая, в БНТУ прошла диалоговая площадка «Время сильных» с участием депутата Минского городского Совета депутатов, члена Белорусской партии «Белая Русь», делегата ВНС Оксаны Бесько и студентов вуза.
23 мая 2024 15:23
Первые шаги в науке студентов кафедры «Промышленный дизайн и упаковка»
Студенты и магистранты кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» отмечены дипломами ФТУГ за высокое качество научных работ и лучшие доклады.