Развитие навыков публичного выступления у магистрантов ФТУГ, обучающихся по специальности «менеджмент»

Актуальным направлением внешней политики большинства стран является сотрудничество в области образования. Эффективность работы вуза определяют по ряду показателей, один из которых – количество иностранных обучающихся. Несмотря на большой положительный опыт Белорусского национального технического университета, студенты и магистранты из Китайской Народной Республики испытывают ряд трудностей: адаптация, наличие языковых барьеров (стилистических, семантических, фонетических), обучение на неродном (английском) языке, проблемы, обусловленные разницей русского и китайского менталитетов, образовательных и поведенческих традиций.

В образовательной системе Китая учащиеся традиционно выступают в роли объекта, усваивающего знания. В китайской аудитории ценится способность усваивать знания, т. е. запоминать наизусть, не выражать свои чувства, переживания, вследствие чего в период обучения в белорусском вузе китайские магистранты испытывают затруднения в таких видах деятельности, как аудирование (слушание) и говорение, а также при репродуктивном воспроизведении текста.

Так, 22 марта 2024 года кафедрой «Менеджмент» при обучении магистрантов из КНР впервые было проведено учебное занятие по методу проекта «Развиваем soft skills. Публичное выступление».

Проект «Развиваем soft skills. Публичное выступление» был реализован в рамках преподавания учебной дисциплины «Социология управления». В процессе самостоятельного планирования и разработки управленческого решений по выбранной проблеме каждый магистрант создавал свой учебных проект, достигал практически значимого результата, создавал конечный продукт – план мероприятия или бизнес-план. При разработке проекта им необходимо было решить ряд задач: найти, проанализировать и подготовить информацию по выбранной теме, создать презентацию в Power Point или другой программе (результат работы – презентация), выступить (результат работы – защита проекта). Темы магистранты получали ровно за 6 суток до назначенного времени защиты, на каждый из этапов подготовки выделялось по 48 часов.

В рамках работы над проектом и его защиты будущие магистры тренировали навыки публичного выступления и интерактивной рефлексии, развивали такие компетенции, как эффективная коммуникация, восприятие перспективы, эмпатия, критическая рефлексия, личностное влияние, эффективное использование механизмов психологической защиты, организация эффективных сеансов прямой и обратной связи.

Автор материала: И. Н. Кандричина,
заведующий кафедрой «Менеджмент»

12 июня 2024 21:00
Диалоговая площадка по кибербезопасности прошла в БНТУ
Сегодня, 12 июня, в главном корпусе БНТУ прошла диалоговая площадка с начальником отдела по противодействию киберпреступности УВД администрации Советского района г. Минска полковником милиции Александром Пискуновым.
12 июня 2024 10:30
«Управление проектами в строительстве»: получите специальность в МИПК и ПК БНТУ всего за 1,5 года
Приглашаем осваивать проектное управление в МИПК и ПК БНТУ. Ближайшая группа управленцев приступает к обучению уже этой осенью. Спешите подать документы.
12 июня 2024 10:00
Большой концерт в Верхнем городе
Белорусский национальный технический университет второй раз принял участие в летнем музыкально-туристическом сезоне г. Минска.
11 июня 2024 21:00
В БНТУ прошла встреча с ветеранами студенческих строительных отрядов
Приглашенными спикерами выступили член оргбюро совета ветеранов студенческих отрядов, заведующий лабораторией геотехники и строительной механики строительного факультета Иван Шостак и член совета ветеранов Республиканского штаба студенческих отрядов Иван Чесак.