С 27 по 29 марта 2024 года в Минске проходит XXVI Международная архитектурно-строительная выставка BUDEXPO. Ее организаторами выступают Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь и Национальный выставочный центр «БелЭкспо», соорганизаторами – Белорусский союз архитекторов и Республиканский союз строителей.

В мероприятии принимают участие производители и поставщики строительных и отделочных материалов, инструментов и оборудования, проектные и строительно-подрядные организации, научные и образовательные учреждения Беларуси и России. Экспоненты презентуют свою продукцию, проекты, строительную технику, оборудование, разработки и технические решения, охватывающие все этапы строительства зданий и отделки помещений, анонсируют выход новинок.


Экспозиция Белорусского национального технического университета включает в себя лучшие проекты кафедры «Архитектура жилых и общественных зданий» архитектурного факультета и филиала БНТУ «Минский государственный архитектурно-строительный колледж». На стендах также расположены работы победителей XVII Республиканского конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь. Площадка успела заинтересовать как опытных архитекторов, так и начинающих проектировщиков.




О работе выставки, особенностях подготовки квалифицированных специалистов архитектурно-строительной области, использовании цифровых технологий в процессе обучения будущих архитекторов подробно рассказали декан архитектурного факультета БНТУ Армен Сардаров и старший преподаватель кафедры «Архитектура жилых и общественных зданий» Галина Молокович.
– В первую очередь наш вуз воспитывает профессионалов в архитектурной и строительной отрасли. Главная цель педагогического состава архитектурного факультета – вдохновлять студентов на творческий подход и одновременно развивать их профессиональные навыки. Я считаю, что профессия архитектора самая сложная из всех возможных, потому что она сочетает в себе логические, технические и творческие навыки, – отметил Армен Сергеевич.
Галина Евгеньевна, в свою очередь, подробно рассказала о работах студентов и выпускников БНТУ, которые представлены на BUDEXPO. Она также подчеркнула, что большое количество проектов связано с реконструкцией белорусских построек.


В программе выставки также заявлены конференция «Инновации и инвестиции в строительной отрасли. Цифровизация», заседания, семинары, творческие выступления опытных строителей, дискуссии на актуальные темы в области строительства, презентации работ именитых архитекторов Беларуси и многое другое.
Желаем участникам выставки интересных знакомств, обмена полезной информацией и продуктивной работы.