Готовим инженерные кадры для отечественного станкостроения

Готовим инженерные кадры для отечественного станкостроения

В весеннем семестре 2023/24 учебного года занятия студентов четвертого курса гр. 10305120 по дисциплине «Эксплуатация и технология ремонта оборудования» проходят на базе предприятия ОАО «МЗОР», где с 2021 года работает филиал кафедры «Технологическое оборудование» машиностроительного факультета БНТУ (работу курирует профессор Александр Максимович Якимович). Занятия по указанной дисциплине проводит профессор кафедры «Технологическое оборудование» Ольга Константиновна Яцкевич. 

Для справки: ОАО «МЗОР» – единственное предприятие в Республике Беларусь, производящее тяжелые многофункциональные металлорежущие станки и обрабатывающие центры с ЧПУ различного уровня автоматизации для обработки крупногабаритных деталей шириной до 5000 мм и длиной до 30 000 мм. Имея более чем 100-летнюю историю производства металлообрабатывающего оборудования и технологической оснастки, ОАО «МЗОР» сохранил потенциал в кластере станкостроения на всем постсоветском пространстве.

Такая форма проведения занятий позволяет не только говорить о вопросах эксплуатации современного металлорежущего оборудования теоретически, но и на конкретных примерах показывать процесс сборки, ремонта, модернизации станков. Кроме того, у студентов есть отличная возможность посетить отделы и бюро предприятия и от ведущих специалистов-практиков узнать о вопросах проектирования, изготовления, модернизации и ремонта отечественного технологического оборудования мирового технологического уровня.

Главный конструктор ОАО «МЗОР» Александр Валентинович Федоре принимает непосредственное участие в подготовке кадров для отечественного станкостроения: входит в состав государственной экзаменационной комиссии по специальности. Кроме того, ведущие конструкторы и технологи предприятия участвуют в проведении практик и приходят на лекции к студентам.

Автор материала: В. С. Данилович, ассистент
кафедры «Технологическое оборудование»
Фото: Д. А. Шпакевич, инженер кафедры

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
29 сентября 2026 18:35
БНТУ улучшил позиции в международном рейтинге UI GreenMetric
Университет поднялся с шестого на третье место среди белорусских вузов.
29 сентября 2026 13:47
Студенты БНТУ переняли международный опыт на VI конференции по строительству цементобетонных дорог
Мероприятие объединило более 100 представителей науки, государственных органов, проектных и дорожно-строительных организаций, а также производителей материалов из Беларуси, России, Казахстана, Китая и других стран.
29 сентября 2026 10:00
Профилактика с БНТУ: Всемирный день сердца
Сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из самых распространенных причин смерти в мире, однако многие из них можно предотвратить.
28 сентября 2026 21:59
Форум «Беларусь – Китай: мост для инноваций» пройдет в Минске 8–9 октября
Мероприятие, организованное при участии БНТУ, призвано активизировать и расширить научно-техническое и инновационно-производственное сотрудничество между двумя странами.