БНТУ на открытии XXХI Минской международной книжной выставки-ярмарки

БНТУ на открытии XXХI Минской международной книжной выставки-ярмарки

Не все книги для всех людей. Мы читаем по разным причинам.

Джордж Мартин

Сегодня, 14 марта, в выставочном центре «БэлЭкспо» стартовала работа XXXI Минской международной книжной выставки-ярмарки. Одним из экспонентов традиционно является Белорусский национальный технический университет.

Для справки: Международная книжная ярмарка проводится с 1994 года. Ее организатором выступает Министерство информации Республики Беларусь совместно с министерствами образования, иностранных дел, культуры Республики Беларусь, Минским городским исполнительным комитетом и Союзом писателей Беларуси.

В современном мире сложно переоценить важность книг. Они – это и источник знаний, и верный друг, и даже проводник во множество миров. В Беларуси популярность печатных изданий подтверждает статистика: в 2023 году в республике издано 7842 книги и брошюры общим тиражом свыше 19,7 млн экземпляров. Соответственно, и интерес к книжной ярмарке-выставке вполне обоснован.

Открывая мероприятие, первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков отметил, что «это мероприятие каждый год расширяет горизонты книгоиздательства и позволяет окунуться в новые размышления, смыслы, новые подходы по-настоящему ответственных и по-настоящему болеющих за дело авторов из Беларуси и друзей из-за рубежа».

Основными темами выставки в 2024 году являются 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 30-летие принятия Конституции Республики Беларусь, Год качества и юбилеи классиков белорусской литературы. Раскрывать каждую помогали тематические мероприятия и стенды. 

Как мы уже упоминали, Белорусский национальный технический университет также является экспонентом выставки и представлен стендом редакционно-издательского отдела вуза. Здесь посетители могут найти выпуски научных журналов, профориентационные материалы и труды преподавателей, изданные в 2023 году. Для абитуриентов работники университета проводят профориентацию и рассказывают как об обучении, так и о культурной жизни вуза.

Студенты БНТУ также не остались в стороне. Некоторые из них были задействованы в качестве волонтеров на мероприятии. В свою очередь, студенты факультета международного сотрудничества представляли свои страны на стенде многонациональных культур.

Кроме того, в рамках деловой программы выставки состоялся белорусско-российский методологический семинар «Медийная грамотность в контексте деятельности библиотек», организаторами которого выступили Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный университет, Белорусская библиотечная ассоциация и Ассоциация специалистов медиаобразования (Россия). Свои доклады на мероприятии зачитали директор Научной библиотеки БНТУ Инна Юрик («Формирование навыков работы с медиатекстами у студентов») и заместитель директора Юлия Соболевская («Консолидация библиотек по формированию медийной грамотности пользователей под эгидой ББА: возможности и перспективы»).

Всего программа форума включает в себя более 40 мероприятий, среди которых презентации, дискуссии и творческие встречи с участием российских и белорусских писателей. Рекомендуем лично посетить выставку и ее мероприятия.

Адрес: Национальный выставочный центр «БелЭкспо» (пр-т Победителей, 14). 
Время: 14–17 марта с 10:00 до 19:00. 
Стоимость: бесплатно.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.