В БНТУ прошла «Инженерная эстафета»

Сегодня, 4 марта, в рамках Всемирного дня инженерии в Белорусском национальном техническом университете прошло мероприятие-конкурс «Инженерная эстафета».

Для справки: Всемирный день инженерии празднуется ежегодно 4 марта, начиная с 2020 года. Этот профессиональный праздник инженеров, ученых и изобретателей был учрежден по инициативе Всемирной федерации инженерных организаций и установлен резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая прошла в ноябре 2019 года в Париже.

Мероприятие проводится в БНТУ впервые, однако уже на старте оно объединило несколько поколений инженеров, а именно абитуриентов, студентов, магистрантов и аспирантов вуза. Свои идеи участники реализовывали на базе пяти секций:

• «Инженерная экология»;
  • «Инженерная экономика»;
  • «Строительство»;
  • «Робототехника и автоматизация»;
  • «Транспортная инфраструктура».

О значимости и целях «Инженерной эстафеты» после церемонии открытия рассказал первый проректор БНТУ Андрей Сафонов.

– «Инженерная эстафета» – это уникальная возможность для абитуриентов принять участие в зарождении и развитии инженерной мысли. Такой формат взаимодействия является новым, и толчком для его реализации стала наша общая идея по профориентации и популяризации инженерного образования. Здесь абитуриенты могут примерить на себя профессию инженера и получить ценные знания от студентов, магистрантов и аспирантов, работая вместе с ними.

Суть соревнования – поэтапное создание инженерного проекта. Идею предлагают и описывают учащиеся, студенты ее дорабатывают и предлагают план реализации, а магистранты и аспиранты оценивают рентабельность проекта и рассчитывают экономические риски. На старте своими ожиданиями и впечатлениями поделилась учащаяся гимназии № 12 Елизавета Пекарь

– Мы с командой сегодня участвуем в «Инженерной эстафете», и это очень здорово, что мы, как учащиеся инженерного класса, можем показать свои знания на практике. Это также возможность заявить о себе еще до поступления в БНТУ.

После работы над своей частью проекта учащиеся отправились на тематические мастер-классы и дискуссионные лекции. Например, команде учащихся, предложивших реализацию электросамоката-вездехода на мастер-классе удалось создать макет своего проекта из подручных материалов.

Пока ребята мастерили о своей части работы над проектом поделился участник команды студентов на секции «Инженерная экономика» Назар Готов.

– На нашей секции команда учащихся придумала электросамокат-вездеход. Со своей стороны мы уточнили детали конструкции, а также решили предусмотреть критические ситуации, в которых мог оказаться проект. Так, по итогам нашей работы проект можно было считать более реальным к исполнению.

Когда работа в секциях подошла к концу, на каждой из них состоялась церемония награждения. Каждый участник получил сертификат об участии, а команды, проявившие себя наиболее ярко, были награждены дипломами специальных номинаций.

Благодарим участников за проявленный интерес к мероприятию и ждем встречи на следующей «Инженерной эстафете».

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Медиацентр БНТУ

18 апреля 2024 21:00
Какие они, тональности инженера? Узнали на первом дне фестиваля «Весна БНТУ – 2024»
Сегодня, 18 апреля, стартовал самый масштабный фестиваль творчества нашего вуза – «Весна БНТУ – 2024». Как и в прошлом году, открыл мероприятие праздник песни.
17 апреля 2024 21:00
БНТУ – выбор лучших: история семнадцатая
Продолжая рубрику «БНТУ – выбор лучших», рассказываем о студенте ПСФ Артемии Кравчуке. Молодой человек уже успел раскрыться в интервью в рамках конкурса «Мистер БНТУ – 2024», и на этот раз первокурсник представил себя как активиста вуза.
17 апреля 2024 20:00
Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело» прошла в БНТУ
Сегодня, 17 апреля, на базе БНТУ прошла Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело».
17 апреля 2024 19:00
Университеты Беларуси на Ташкентской международной выставке «Здравоохранение – TIHE»
Вчера, 16 апреля, в г. Ташкенте открылась 28-я Ташкентская международная выставка «Здравоохранение – TIHE» – ключевое событие для медицинского сообщества Узбекистана, на котором демонстрируются современное медицинское оборудование и технологии для лечения и реабилитации.