Профилактика с БНТУ: Всемирный день здоровья полости рта

20 мартa 2024 8:10

По инициативе Всемирной стоматологической федерации (FDI World Dental Federation) ежегодно 20 марта отмечается Всемирный день здоровья полости рта (World Oral Health Day, WOHD). Он проводится для привлечения внимания общественности к вопросам здоровья полости рта, соблюдения правил гигиены и профилактики стоматологических заболеваний независимо от возраста. Почти 90 % населения мира страдает от заболеваний полости рта в течение своей жизни, и многих из этих проблем можно избежать, если заниматься профилактикой с раннего детства.

Для справки: впервые Республика Беларусь присоединилась к проведению Всемирного дня здоровья полости рта в 2016 году. Стоматологической службой республики в эти дни проводятся массовые мероприятия в организованных детских коллективах (школах и детских садах), бесплатные осмотры в поликлиниках. Мероприятия поддерживаются средствами массовой информации, проводятся интервью с врачами-специалистами, публикуются статьи, размещаются информационные материалы на сайтах организаций здравоохранения.

Заболевания зубов и патология периодонта широко распространены среди населения Беларуси. Ежегодно к врачам-стоматологам осуществляется 14–15 млн обращений за стоматологической помощью, ставится более 8,5 млн пломб и изготавливается 500–550 тыс. зубных протезов. При этом первичная профилактика основных стоматологических заболеваний позволяет значительно улучшить стоматологическое здоровье.

Основные стратегические цели стоматологического здоровья звучат так:

• пожилые люди должны иметь в общей сложности 20 естественных зубов в конце своей жизни, чтобы считаться здоровыми;
  • дети должны иметь 20 зубов во временном прикусе;
  • здоровые взрослые должны иметь в общей сложности 32 зуба и 0 кариозных полостей.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 200 от 14 марта 2016 года утверждена Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016–2020 годы. В целях улучшения стоматологического здоровья и реализации Государственной программы приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 1338 от 23 ноября 2017 года утверждена Программа профилактики основных стоматологических заболеваний среди всех категорий населения Республики Беларусь на период с 2017 по 2020 год. Программой профилактики предусмотрен охват всего населения Республики Беларусь, определены цели и ожидаемые результаты выполнения. Фундаментом программы профилактики стали ведущий мировой опыт и результаты реализации в стране предыдущих программ профилактики.

Основные советы из программы профилактики:

• правильная и тщательная гигиена полости рта не менее чем 2 раза в день (утром и вечером после еды);
  • использование для гигиены полости рта фторид-содержащих зубных паст в концентрациях, согласно возрастным рекомендациям: детям в возрасте до 6 лет – 500 ppm размером с маленькую горошину; старше 6 лет, подросткам и взрослым – 1100–1500 ppm размером 1–1,5 см;
  • регулярное, не менее 2 раз в год, посещение стоматолога с профилактической целью;
  • правильное питание не менее 3 раз в день, исключающее избыточное содержание углеводов, особенно сахаров, и их длительное пребывание в полости рта.

Хорошие результаты в профилактике стоматологических заболеваний дает использование при приготовлении пищи пищевой фторированной (йодированно-фторированной) соли.

Здоровая полость рта и здоровое тело идут рука об руку. Поддержание здоровья полости рта имеет решающее значение для правильного функционирования и поддержания общего состояния здоровья и качества жизни. Независимо от возраста здоровье полости рта жизненно важно для вашего общего здоровья и благополучия.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ по материалам minzdrav.gov.by

20 мартa 2024 8:10
12 июля 2024 21:00
Поступай правильно: об итогах первого дня приема документов
В первом материале рубрики «Поступай правильно» уже рассказывалось о начале приема документов. Теперь пора подвести итоги первого дня.
12 июля 2024 20:25
Делегация Хэйбэйской ассоциации международного обмена персоналом посетила БНТУ
Сегодня, 12 июля, БНТУ посетила делегация Хэйбэйской ассоциации международного обмена персоналом (КНР) с целью обсуждения перспектив взаимовыгодного сотрудничества.
12 июля 2024 14:00
Поступай правильно: стартовал основной этап подачи документов
Сегодня, 12 июля, по всей стране стартовал основной этап подачи документов для поступления в высшие учебные заведения. Чтобы держать вас в курсе хода приемной кампании в БНТУ, запускаем рубрику «Поступай правильно».