БНТУ на открытии молодежной столицы Беларуси 2024 года

С 15 по 17 февраля 2024 года в Бресте проходил республиканский праздник «Брест – молодежная столица Республики Беларусь – 2024». Эстафету Бресту передал Новополоцк, который получил это почетное звание в 2023 году.

Белорусский национальный технический университет на мероприятии представляли проректор по воспитательной работу Тимур Матюшинец, председатель совета молодых ученых Екатерина Корсак, представитель волонтерского движения, студент архитектурного факультета Владимир Алехин и представитель пресс-службы студенческого совета, студентка строительного факультета Анастасия Кулаковская.

Праздничная программа праздника включала в себя трудовую акцию «Построим Патриотический центр вместе!» на территории Брестской крепости, обзорные экскурсии, а также диалоговые площадки, семинары, вебинары и мастер-классы на предприятиях и организациях города.

В четверг, 15 февраля, представители волонтерского движения учреждений высшего образования приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». После для них была проведена экскурсия по территории крепости.

На следующий день в режиме онлайн состоялась диалоговая площадка «Добровольчество без границ». Ее участники обсудили формат взаимодействия в рамках Года волонтерского движения в СНГ, узнали о тонкостях эффективной коммуникации и об обучении лидеров волонтерского движения.

Волонтеры вузов Беларуси также приняли участие в трудовой акции «Построим Патриотический центр вместе!». После усердной работы участники подкрепились на полевой кухне.

В тот же день, 16 февраля, прошло и заседание Республиканского совета проректоров учреждений высшего образования. Главной темой обсуждения стала культурная, общественная и идеологическая работа со студентами.

Еще одним значимым событием пятницы являлось заседание Совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь. В рамках мероприятия молодые одаренные умы страны подвели итоги проведенных научных проектов и обсудили концепции новых.

Кульминацией трех дней стало торжественное открытие 17 февраля республиканского праздника «Брест – молодежная столица Республики Беларусь – 2024» с участием министра образования Республики Беларусь Андрея Иванца. На празднике выступили артисты с творческими номерами на патриотическую и национальную тематику.

Три насыщенных дня, наполненных позитивом, прошли в дружной и сплоченной атмосфере. Благодарим волонтеров за участие в создании молодежной столицы Беларуси 2024 года.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: belts.by, moladz.by, из открытых источников

18 апреля 2024 21:00
Какие они, тональности инженера? Узнали на первом дне фестиваля «Весна БНТУ – 2024»
Сегодня, 18 апреля, стартовал самый масштабный фестиваль творчества нашего вуза – «Весна БНТУ – 2024». Как и в прошлом году, открыл мероприятие праздник песни.
17 апреля 2024 21:00
БНТУ – выбор лучших: история семнадцатая
Продолжая рубрику «БНТУ – выбор лучших», рассказываем о студенте ПСФ Артемии Кравчуке. Молодой человек уже успел раскрыться в интервью в рамках конкурса «Мистер БНТУ – 2024», и на этот раз первокурсник представил себя как активиста вуза.
17 апреля 2024 20:00
Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело» прошла в БНТУ
Сегодня, 17 апреля, на базе БНТУ прошла Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело».
17 апреля 2024 19:00
Университеты Беларуси на Ташкентской международной выставке «Здравоохранение – TIHE»
Вчера, 16 апреля, в г. Ташкенте открылась 28-я Ташкентская международная выставка «Здравоохранение – TIHE» – ключевое событие для медицинского сообщества Узбекистана, на котором демонстрируются современное медицинское оборудование и технологии для лечения и реабилитации.