Динамичная неделя на ФГДИЭ

Динамичная неделя на ФГДИЭ

Неотъемлемая составляющая любой науки – заинтересованность поколений. Важно, чтобы интерес к научным дисциплинам прививался с детства. На факультете горного дела и инженерной экологии (ФГДИЭ) с науками знакомятся в игривом и развлекательном формате. Так, на предпоследней неделе января факультет покорял сердца юных школьников 10–17 лет своими программами «Школ юных».

Учащиеся средней школы № 178 г. Минска им. Т. А. Лукьяновича посетили стены факультета 23, 24 и 26 января 2024 года. Школьники 10-х классов углубились в науку о Земле – геологии. Они выполняли лабораторные опыты с химическими реактивами и определяли минералы и горные породы путем выявления диагностических свойств.

Учащиеся 6-х и 4-х классов посетили кафедру «Инженерная экология», где ознакомились с азами науки химии. Юные исследователи изучали кислотность и щелочность среды растворов, узнали, что такое индикаторы и как их можно применять в производственном процессе. Ребята также увидели красивые и интересные реакции, которые до этого наблюдали только в социальных сетях. Школьники отметили, что с нетерпением будут ждать появление курса химии в их школьной программе.

Кроме того, 26 января учащиеся 10–11-х классов средней школы № 115 г. Минска в одном из компьютерных классов ознакомились с программными продуктами для решения задач горного производства, попробовали отредактировать цифровой план месторождения и построить его трехмерное изображение.

Завершающим этапом динамичной профориентационной недели стала суббота, 27 января. Девятиклассники средней школы № 63 г. Минска им. М. Ф. Малакович посетили факультет, где в компьютерном классе изучали программу, использующуюся в организациях Республики Беларусь горной направленности. Школьники смогли оцифровать месторождение и построить его каркасную модель.

Автор материала: А. В. Ракитина, инженер ОИТООП ФГДИЭ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
30 сентября 2026 13:22
В МИПК и ПК БНТУ – шестнадцатый выпуск горных инженеров
Выпускникам вручили заслуженные дипломы с присвоением квалификации «горный инженер».
30 сентября 2026 11:01
Студенты ФИТР посетили день открытых дверей управления по делам культуры
Участники познакомились с творческими коллективами вуза, посетили репетиционные помещения и узнали о возможностях для творческой самореализации.
29 сентября 2026 18:35
БНТУ улучшил позиции в международном рейтинге UI GreenMetric
Университет поднялся с шестого на третье место среди белорусских вузов.
29 сентября 2026 13:47
Студенты БНТУ переняли международный опыт на VI конференции по строительству цементобетонных дорог
Мероприятие объединило более 100 представителей науки, государственных органов, проектных и дорожно-строительных организаций, а также производителей материалов из Беларуси, России, Казахстана, Китая и других стран.