В преддверии Международного дня памяти жертв геноцида в БНТУ прошла тематическая диалоговая площадка

Вчера, 8 декабря 2023 года, в Белорусском национальном техническом университете прошла диалоговая площадка со старшим помощником прокурора г. Минска, советником юстиции Натальей Колпаковой. Тема встречи – «О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

Для справки: ежегодно 9 декабря отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Этот день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2015 года. Дата была выбрана не случайно: в 1948 году 9 декабря была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

На площадке Наталья Леонидовна рассказала студентам о процессе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, истории допросов послевоенных времен, а также о фактах нечеловеческой жестокости в концентрационных лагерях.

В завершение встречи ребята задали спикеру интересующие их вопросы, а также поблагодарили Наталью Леонидовну за подробный рассказ.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Олег Копач

18 апреля 2024 21:00
Какие они, тональности инженера? Узнали на первом дне фестиваля «Весна БНТУ – 2024»
Сегодня, 18 апреля, стартовал самый масштабный фестиваль творчества нашего вуза – «Весна БНТУ – 2024». Как и в прошлом году, открыл мероприятие праздник песни.
17 апреля 2024 21:00
БНТУ – выбор лучших: история семнадцатая
Продолжая рубрику «БНТУ – выбор лучших», рассказываем о студенте ПСФ Артемии Кравчуке. Молодой человек уже успел раскрыться в интервью в рамках конкурса «Мистер БНТУ – 2024», и на этот раз первокурсник представил себя как активиста вуза.
17 апреля 2024 20:00
Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело» прошла в БНТУ
Сегодня, 17 апреля, на базе БНТУ прошла Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело».
17 апреля 2024 19:00
Университеты Беларуси на Ташкентской международной выставке «Здравоохранение – TIHE»
Вчера, 16 апреля, в г. Ташкенте открылась 28-я Ташкентская международная выставка «Здравоохранение – TIHE» – ключевое событие для медицинского сообщества Узбекистана, на котором демонстрируются современное медицинское оборудование и технологии для лечения и реабилитации.