Выйти на 75-й рубеж! В БНТУ прошел праздничный концерт, посвященный юбилею Народного духового оркестра

Вчера, 30 ноября 2023 года, в Белорусском национальном техническом университете состоялся праздничный концерт, посвященный 75-летию Народного духового оркестра БНТУ

В программу вошли произведения мировых композиторов, таких, как Рональд Белл, Клод Франсуа, Вальтер Фаваро, Булат Окуджава и др. Гости насладились профессиональным исполнением мировых хитов блюза, рок-н-ролла и джаза.

Каждое выступление сопровождалось небольшой историей о насыщенной творческой жизни оркестра. Именно поэтому присутствующие смогли не только послушать красивую музыку, но и узнать о традициях и памятных моментах коллектива.

С 2005 года художественным руководителем и дирижером Народного духового оркестра является Павел Кривохижа. Под его руководством коллектив активно развивается. Профессионал высокого класса, ведущий мастер сцены, более 20 лет Павел Леонидович проработал в симфоническом оркестре Белтелерадиокомпании. В настоящее время в творческом союзе с художественным руководителем в коллективе работают талантливые музыканты и педагоги: Андрей Олейник и Виктор Яриновский. За годы учебы в БНТУ участники оркестра имеют возможность раскрыть свой талант и значительно повысить уровень исполнительского мастерства.

Еще одним подарком для гостей стало выступление солиста вокально-эстрадной студии «Влюбленная душа», лауреата международных и республиканских конкурсов Никиты Адамчука. Совместно с оркестром артист исполнил песню Муслима Магомаева и Геннадия Козловского «Синяя вечность».

В завершение мероприятия председатель профкома первичной профсоюзной организации работников БНТУ Ирина Вахтина поздравила Народный духовой оркестр с юбилеем. Председатель также вручила коллективу и дирижеру грамоты и подарки от профсоюзной организации.

Слова поздравления оркестру прозвучали и от начальника управления по делам культуры БНТУ Наталии Пенязь. От имени ректората были вручены почетные грамоты БНТУ руководителям оркестра, благодарностями были отмечены все участники коллектива, а выпускники оркестра были награждены дипломами почетных участников.

Благодарим Народный духовой оркестр БНТУ за концерт и желаем коллективу процветания и новых творческих побед!

P. S. Полный фотоотчет доступен по ссылке.

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати, Максим Кубарский

12 апреля 2024 20:51
Олимпиада по английскому языку
Кафедра «Английский язык № 1» анонсирует проведение олимпиады по английскому языку.
12 апреля 2024 20:15
Гиревики БНТУ вновь на международной арене
С 4 по 7 апреля в г. Казань состоялся открытый Кубок стран СНГ – международные соревнования «Мемориал Николая Жеребцова» по гиревому спорту, в котором приняла участие сборная команда Республики Беларусь.
12 апреля 2024 20:01
Представители БНТУ приняли участие в Республиканской акции «Аднавiм лясы разам»
Вчера, 11 апреля, представители БНТУ приняли участие в Республиканской акции «Аднавiм лясы разам» на территории Вилейского опытного лесхоза.
12 апреля 2024 16:51
Минская средняя школа № 90 на энергетическом факультете
О профориентационном мероприятии, которое оставило яркие впечатления у учащихся 11 «А» класса средней школы № 90 г. Минска им. В. И. Стельмашонка.