Выйти на 75-й рубеж! В БНТУ прошел праздничный концерт, посвященный юбилею Народного духового оркестра

Вчера, 30 ноября 2023 года, в Белорусском национальном техническом университете состоялся праздничный концерт, посвященный 75-летию Народного духового оркестра БНТУ

В программу вошли произведения мировых композиторов, таких, как Рональд Белл, Клод Франсуа, Вальтер Фаваро, Булат Окуджава и др. Гости насладились профессиональным исполнением мировых хитов блюза, рок-н-ролла и джаза.

Каждое выступление сопровождалось небольшой историей о насыщенной творческой жизни оркестра. Именно поэтому присутствующие смогли не только послушать красивую музыку, но и узнать о традициях и памятных моментах коллектива.

С 2005 года художественным руководителем и дирижером Народного духового оркестра является Павел Кривохижа. Под его руководством коллектив активно развивается. Профессионал высокого класса, ведущий мастер сцены, более 20 лет Павел Леонидович проработал в симфоническом оркестре Белтелерадиокомпании. В настоящее время в творческом союзе с художественным руководителем в коллективе работают талантливые музыканты и педагоги: Андрей Олейник и Виктор Яриновский. За годы учебы в БНТУ участники оркестра имеют возможность раскрыть свой талант и значительно повысить уровень исполнительского мастерства.

Еще одним подарком для гостей стало выступление солиста вокально-эстрадной студии «Влюбленная душа», лауреата международных и республиканских конкурсов Никиты Адамчука. Совместно с оркестром артист исполнил песню Муслима Магомаева и Геннадия Козловского «Синяя вечность».

В завершение мероприятия председатель профкома первичной профсоюзной организации работников БНТУ Ирина Вахтина поздравила Народный духовой оркестр с юбилеем. Председатель также вручила коллективу и дирижеру грамоты и подарки от профсоюзной организации.

Слова поздравления оркестру прозвучали и от начальника управления по делам культуры БНТУ Наталии Пенязь. От имени ректората были вручены почетные грамоты БНТУ руководителям оркестра, благодарностями были отмечены все участники коллектива, а выпускники оркестра были награждены дипломами почетных участников.

Благодарим Народный духовой оркестр БНТУ за концерт и желаем коллективу процветания и новых творческих побед!

P. S. Полный фотоотчет доступен по ссылке.

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати, Максим Кубарский

4 мартa 2024 21:00
В БНТУ прошла «Инженерная эстафета»
Сегодня, 4 марта, в БНТУ прошла «Инженерная эстафета» для учащихся, студентов и аспирантов.
4 мартa 2024 12:23
Профориентационная работа на кафедре «Машины и технологии литейного производства»
Сотрудниками кафедры «Машины и технология литейного производства» МТФ активно проводится профориентационная работа.
4 мартa 2024 10:47
«Промышленное и гражданское строительство»: переподготовка в МИПК и ПК БНТУ всего за 1,5 года
МИПК и ПК БНТУ проводит набор на переподготовку по специальности «промышленное и гражданское строительство» по новому учебному плану.
3 мартa 2024 18:39
БНТУ на выставке «Образование и карьера». Итоги
Сегодня, 3 марта, XXI Международная специализированная выставка «Образование и карьера» завершила свою работу. Во время трех насыщенных дней экспозиция БНТУ пользовалась большой популярностью у абитуриентов и их родителей.