Встреча по узбекским традициям в БНТУ

В субботу, 25 ноября 2023 года, по уже сложившейся традиции по инициативе представителей делегации Ташкентского государственного транспортного университета на территории возле 18-го общежития Белорусского национального технического университета был организован неформальный ужин для всех студентов из Узбекистана, прибывших в БНТУ по совместным образовательным программам.

Заведующий кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство» Авлиёкулов Жамшед Садуллоевич и доцент кафедры «Транспортные энергетические установки» Абдуразаков Абдуазиз Абдужабарович в течение нескольких часов готовили плов в казане, рассчитанном на 350 человек. Для жителей Узбекистана такие объемы не являются чем-то удивительным, ведь у этого гостеприимного народа на любые праздники приглашаются все многочисленные родственники и соседи.

Несмотря на наступившую в Минске зиму никто не замерз, было весело и шумно. В неформальной обстановке студенты пообщались с представителями БНТУ – работниками факультета международного сотрудничества во главе с деканом Павлом Ивановичем Ширвелем, деканом автотракторного факультета Тимуром Владимировичем Матюшинцем, советником ректора БНТУ Андреем Святославовичем Понасенко – и гостями из Узбекистана. В этот раз вопросов у студентов было меньше, в основном каждому хотелось поделиться своими успехами в учебе и творчестве, ведь многие из ребят активно участвуют в мероприятиях в составе творческого объединения факультета международного сотрудничества. Как раз сейчас, к слову, проходят репетиции и подготовка к нескольким важным республиканским фестивалям и конкурсам.

Вечер получился по-настоящему теплым и уютным, а ароматный плов стал его вкусным завершением.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

4 мартa 2024 21:00
В БНТУ прошла «Инженерная эстафета»
Сегодня, 4 марта, в БНТУ прошла «Инженерная эстафета» для учащихся, студентов и аспирантов.
4 мартa 2024 12:23
Профориентационная работа на кафедре «Машины и технологии литейного производства»
Сотрудниками кафедры «Машины и технология литейного производства» МТФ активно проводится профориентационная работа.
4 мартa 2024 10:47
«Промышленное и гражданское строительство»: переподготовка в МИПК и ПК БНТУ всего за 1,5 года
МИПК и ПК БНТУ проводит набор на переподготовку по специальности «промышленное и гражданское строительство» по новому учебному плану.
3 мартa 2024 18:39
БНТУ на выставке «Образование и карьера». Итоги
Сегодня, 3 марта, XXI Международная специализированная выставка «Образование и карьера» завершила свою работу. Во время трех насыщенных дней экспозиция БНТУ пользовалась большой популярностью у абитуриентов и их родителей.