Сопричастность с историей

Экскурсия играет важную роль в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, особенно если это экскурсия в Белорусский культурный центр духовного Возрождения. Так, 16 ноября 2023 года группа активистов Лицея БНТУ посетила Национальный мемориальный комплекс «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших», где ознакомилась с архитектурой и убранством главного собора и посетила крипту.

Лицеистам показали подлинные национальные святыни: артифакты со времен Грюнвальдской битвы, Великого княжества Литовского до наших дней, принадлежавшие выдающимся деятелям-белорусам и духовенству.

В крипте учащиеся увидели 504 мемориальные ниши, в которых находятся капсулы с землей с мест исторических сражений, а также с мест захоронений белорусов со всего мира.

В ходе экскурсии ребята смогли убедиться в том, как важно знать историческое прошлое нашей страны, знать героев прошлого и настоящего времени для того, чтобы создавать мирное будущее.

Мы гордимся, что память о подвигах белорусского народа передается таким образом от поколения поколению. Подобные экскурсии помогают нам, современным людям, понять важность мира и согласия в обществе, а также осознать роль наших предков в достижении и сохранении мира.

Совет лицеистов БНТУ
Фото: Александр Буранко, 11 «А»

21 февраля 2024 21:00
В БНТУ о важном: встреча студентов с ректором Сергеем Харитончиком
Сегодня, 21 февраля, в БНТУ прошла встреча студентов с ректором Сергеем Харитончиком. Темой для обсуждения стала электоральная кампания и единый день голосования.
21 февраля 2024 19:23
Международный день родного языка
Ежегодно 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка.
21 февраля 2024 18:27
Делегация Тюменской области Российской Федерации посетила БНТУ
Сегодня, 21 февраля, в БНТУ с целью обсуждения перспективных направлений сотрудничества побывали представители делегации Тюменской области.
21 февраля 2024 15:45
В БНТУ подвели итоги смотра-конкурса на лучшее подразделение университета за 2022/23 учебный год
В понедельник, 19 февраля, в зале Славы БНТУ прошло собрание работников, на котором были подведены итоги смотра-конкурса на лучшее подразделение университета за 2022/23 учебный год.