Сегодня, 19 сентября, в Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник» состоялись переговоры между белорусскими высшими учебными заведениями технической направленности и университетами Республики Куба касательно перспективных направлений сотрудничества в сфере образования и науки.
Для справки: напомним, что вчера гости посетили выставочную экспозицию технопарка и ознакомились с процессом производства комплектующих и деталей на опытном заводе «Политехник».
Белорусский национальный технический университет на встрече представляли ректор Сергей Харитончик и проректор по учебной работе Юрий Николайчик. Со стороны Республики Куба в переговорах принимали участие ректор Университета Гуантанамо, депутат Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба Осирис Аранда Креаг и ректор Высшего горно-металлургического института Моа Юрисли Вальдес Мариньо. Кроме того, как уже упоминалось, на встрече присутствовали представители других белорусских учреждений высшего образования: Барановичского государственного университета, Белорусского государственного аграрного технического университета, Брестского государственного технического университета, Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий, Белорусско-Российского университета, Гомельского государственного технического университета им. П. О. Сухого и Полоцкого государственного университета им. Евфросинии Полоцкой.

В ходе переговоров всем присутствующим было предоставлено слово. Декан факультета горного дела и инженерной экологии Андрей Кологривко и заведующий кафедрой «Металлургия черных и цветных сплавов» Болеслав Неменёнок поделились опытом учебной и научной работы. Кубинские коллеги, в свою очередь, выразили заинтересованность в сотрудничестве по таким направлениям, как геология, экология, добыча полезных ископаемых и электромеханика.


Итогом встречи стало подписание соглашений о сотрудничестве между Белорусским национальным техническим университетом и Университетом Гуантанамо и Университетом Моа им. Антонио Ньес Хименес.


Соглашением предусмотрена реализация планов по сотрудничеству в области образования и научных исследований по следующим направлениям:
Коллеги из других белорусских университетов также подписали ряд соглашений о сотрудничестве с университетами Республики Куба.




