МСФ на китайско-белорусском форуме «Зеленая цифровизация для расширения возможностей машиностроения»

МСФ на китайско-белорусском форуме «Зеленая цифровизация для расширения возможностей машиностроения»

В пятницу, 26 мая 2023 года, в индустриальной парке «Великий камень» состоялся китайско-белорусский форум «Зеленая цифровизация для расширения возможностей машиностроения», впервые проведенный в Республике Беларусь параллельно с пекинским форумом «Чжунгуаньцунь» (ZGC Forum) по вопросам развития умного машиностроения. Организаторами мероприятия выступили Министерство промышленности Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, Научно-технический комитет Пекина, Административный комитет технопарка «Чжунгуаньцунь».

Открывая мероприятие, заместитель министра промышленности Дмитрий Иванович Харитончик отметил системную работу по модернизации и цифровой трансформации предприятий отрасли в Беларуси. Он также подчеркнул, что эффективная цифровая трансформация предприятий будет способствовать снижению расходов на всех этапах жизненного цикла производства продукции, повышению производительности и улучшению условий охраны труда, экологичности и безопасности. Проведение форума будет содействовать интеллектуальному и экологическому развитию машиностроительной отрасли, инициативе «Один пояс, один путь», а также скоординированному развитию инновационной деятельности в машиностроительной отрасли Беларуси и Китая. 

В форуме также приняло участие руководство мэрии Пекина, НАН Беларуси, посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь, Китайской корпорации инжиниринга САМС, Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом, Администрации и Компании по развитию индустриального парка. В ходе мероприятия представителями профильных ведомств Китая и Беларуси обсуждались проблемы политики в сфере научно-технических инноваций.

По приглашению организаторов в форуме принял участие и декан машиностроительного факультета БНТУ Андрей Иванович Сафонов. Он передал слова приветствия всем участникам форума от ректора БНТУ Сергея Васильевича Харитончика, поблагодарил организаторов за предоставленную возможность выступить перед собравшимися по тематике подготовки инженерных кадров, отвечающих требованиям цифровой трансформации в промышленности и образовании страны.

В своем выступлении декан уделил особое внимание важности интегрального «сквозного» учебно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов посредством цифровых технологий, рассказал об опыте интеграции и применения на машиностроительном факультете системы программных продуктов в образовательном процессе, реализации сетевой подготовки обучающихся с ведущими вузами Российской Федерации, планах создания и оснащения Центра цифровых технологий сложного машиностроения станкостроительной инженерной школы Союзного государства.

В ходе тематических выступлений учеными и производственниками Китая и Беларуси были подняты вопросы интерактивного интеллекта, инновационных технологий в машиностроении, умного производства, цифровой трансформации производственного сектора, а также необходимости интеграции производственного, научного и образовательного потенциала в развитии машиностроительных отраслей двух стран.

Автор материала: А. И. Сафонов, декан МСФ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.