Развивая и укрепляя сотрудничество в области совместных образовательных программ Республики Узбекистан и Республики Беларусь, группа преподавателей Белорусского национального технического университета с 7 по 19 апреля 2023 года принимала участие в образовательном процессе на факультете международных образовательных программ Ташкентского государственного транспортного университета (ТГТрУ) и БНТУ.
Так, старший преподаватель кафедры «Математические методы в строительстве» Марина Альбертовна Хотомцева провела специальный курс «Дифференциальная геометрия и основы теории поверхностей» для студентов второго курса специальности «дорожный инжиниринг».

Студенты изучили фундаментальные понятия кривой и поверхности в пространстве и связанные с ними характеристики, ознакомились с основными типами кривых и поверхностей, их основными свойствами, научились использовать основные методы исследований кривых и поверхностей, а также выяснили, как связаны изученные понятия с конкретными геометрическими объектами. Все это будет служить фундаментом для дальнейшего изучения современной геодезической науки и использования аппарата дифференциальной геометрии в решении геодезических задач.

Занятия проходили с использованием интерактивной сенсорной доски. Студенты с интересом осваивали современные системы компьютерной математики Wolfram Alpha и GeoGebra, графический калькулятор Desmos и CalcPlot3D. Использование доски помогло визуализировать сложные формы кривых и структур поверхностей в пространстве.
Для проверки знаний была использована система тестов. Студенты выполнили две расчетно-графические работы.

М. А. Хотомцева также провела мастер-класс для коллег и студентов с кафедры социологии экономического факультета на тему «Структура образования в Республике Беларусь». Представленная презентация вызвала оживленную дискуссию.

В ходе служебной командировки Любовь Владимировна Гринцевич, доцент кафедры «Экономика и управление инновационными проектами в промышленности», провела лекционные и практические занятия по учебной дисциплине «Экономика организации (предприятия)» для студентов совместной образовательной программы 1-25 07 01 «Экономика и управление на предприятии промышленности» (БНТУ) + направление 5230215 «Менеджмент (управление проектами в транспортной отрасли)» (ТГТрУ).
По окончании курса «Экономика организации (предприятия)» студенты защитили курсовую работу и сдали экзамен.


В ходе визита продолжилось расширение сотрудничества с экономическим факультетом ТГТрУ. Например, состоялась встреча с заведующим кафедрой «Экономика транспорта» Саодат Арислановной Юлдашевой, на которой обсуждались перспективы сотрудничества в научно-исследовательской и образовательной деятельности вузов.
Для преподавателей и магистрантов кафедры «Экономика транспорта» были проведены мастер-класс «Методы оценки конкурентоспособности предприятия» и научный семинар «Современные теории конкурентоспособности в условиях международного разделения труда», где, кроме основных научных тем, освещались вопросы об образовательных услугах, реализуемых БНТУ, о научной деятельности и других направлениях деятельности БНТУ и ТГТрУ.
Помимо этого, была проведена встреча с Зумрат Талатовной Гаибназаровой, профессором кафедры «Фундаментальная экономика» Ташкентского государственного экономического университета. В ходе нее были согласованы планы о публикации совместных пособий и совместной научной деятельности, а также передано учебное пособие по дисциплине «Конкурентоспособность инженерного бизнеса», которое стало результатом совместного труда преподавателей Беларуси и Узбекистана.
Ольга Сергеевна Голубова, заведующий кафедрой «Экономика, организация строительства и управление недвижимостью», проводила лекционные и практические занятия по совместной образовательной программе БНТУ – ТГТрУ со студентами второго курса специальности «цифровая экономика». Обучающиеся успешно выполнили все задания, защитили курсовые работы и сдали экзамен. Следующая встреча состоится 1 сентября, когда они приедут для продолжения обучения в БНТУ.

В рамках реализации соглашения о межкафедральном сотрудничестве совместного факультета ТГТрУ и кафедрой «Экономика, организация строительства и управление недвижимостью» БНТУ О. С. Голубовой была проведена организационная работа по реализации плана мероприятий на 2023 год. На встрече с доцентом Софьей Махмудовной Султановой был составлен план работы по подготовке к изданию учебного пособия по дисциплине «Анализ производственно-хозяйственной деятельности».
Для расширения сферы сотрудничества О. С. Голубова также выступила с презентацией о деятельности БНТУ перед коллективом кафедры «Строительство городских улиц и дорог».

Одновременно в соответствии с соглашением о межкафедральном сотрудничестве БНТУ и Ташкентского архитектурно-строительного университета (ТАСУ) была проведена встреча с заведующим кафедрой, кандидатом экономических наук, доцентом Дилдлрой Шухратовной Мирджалиловой.
В рамках реализации плана мероприятий о межкафедральном сотрудничестве на 2022–2027 годы в части пункта 5 «Проведение совместных семинаров-тренингов» О. С. Голубовой был проведен мастер-класс на тему «Методические подходы к оценке затрат жизненного цикла зданий» для профессорско-преподавательского состава кафедры «Экономика и управление недвижимостью» ТАСУ.
Живая дискуссия и конструктивное взаимодействие способствовали активизации работы по реализации совместных образовательных программ БНТУ и ТАСУ.

Кроме того, в рамках командировки была проведена подготовительная работа по проведению мастер-класса Д. Ш. Мирджалиловой для студентов и сотрудников кафедры «Экономика, организация строительства и управление недвижимостью» БНТУ.
Напоследок отметим, что в ТГТрУ и ТАСУ была распространена рекламная информация об образовательных услугах, научной деятельности и других направлениях деятельности БНТУ, что должно способствовать развитию сотрудничества, повышать эффективность взаимодействия сторон.