С 11 по 17 декабря 2022 года группа преподавателей кафедры «Тепловые электрические станции» энергетического факультета прошла повышение квалификации в Петербургском энергетическом институте повышения квалификации по курсу «Современные технологии повышения надежности и эффективности работы тепломеханического оборудования» в рамках реализации программы подготовки кадров для Белорусской атомной станции. Повышение квалификации было организовано на базе кафедры «Эксплуатации тепломеханического оборудования».
Преподаватели изучили современные средства решения задач повышения надежности и эффективности работы котельного, паротурбинного, газотурбинного и другого тепломеханического оборудования ТЭЦ, КЭС, АЭС. Были осуществлены технические визиты на Юго-западную ТЭЦ г. Санкт-Петербурга. Заместитель главного инженера ТЭЦ С. А. Полоротов ознакомил преподавателей кафедры БНТУ с современным основным и вспомогательным тепломеханическим оборудованием действующей электростанции, ответил на вопросы, рассказал о проблемах, с которыми могут сталкиваться специалисты на производстве.
Кроме того, был организован технический визит на предприятие «Лентурборемонт» г. Санкт-Петербурга, основным направлением деятельности которого является проектирование, поставка, монтаж и ремонт элементов и систем оборудования для тепловых и атомных электрических станций. В ходе визита преподаватели смогли ознакомиться с основными направлениями деятельности, современным технологическим оборудованием, способами контроля, анализа и ремонта оборудования, бывшего в эксплуатации, а также изучить установки, предназначенные для диагностики повреждений.
Данная поездка содействовала повышению уровня преподавания специальных предметов для студентов специальностей «паротурбинные установки атомных электрических станций» и «проектирование и эксплуатация атомных электрических станций», обучающихся на кафедре «Тепловые электрические станции» Белорусского национального технического университета.

