Стоп острым респираторным заболеваниям

17 января 2024 14:55

В преддверии Единого дня профилактики гриппа и ОРЗ хотим напомнить об их профилактике и правилах нахождения в общественных местах. Одним из таких заболеваний является грипп.

Грипп – острая респираторная инфекция, вызывающая большое количеством осложнений. Один заболевший может заразить до 40 здоровых людей. Грипп опасен осложнениями в виде воспаления легких, бронхов, среднего уха и даже сердечной мышцы. В группе особого риска находятся люди с хроническими заболеваниями эндокринной, сердечно-сосудистой  и дыхательной систем. У них грипп вызывает ухудшение состояния и провоцирует возникновение инсульта и инфаркта.

Заразиться гриппом можно в общественном транспорте, торговых центрах и магазинах, медицинских учреждениях, дома, на работе. Вероятность подхватить заболевание возрастает именно в коллективе и семье.

На 1–4-й день после заражения появляются симптомы:

• высокая температура;
  • боли в мышцах;
  • кашель;
  • боль в горле;
  • головная боль;
  • озноб;
  • насморк или заложенный нос.

Как же вылечиться? Безусловно, при гриппе, как и любом другом заболевании, следует обратиться к врачу. Квалифицированный специалист назначит необходимые и эффективные препараты для лечения. Кроме того, следует употреблять много жидкости, соблюдать постельный режим, регулярно проветривать помещение и находиться в тепле.

Чтобы защитить себя и окружающих от гриппа, следует соблюдать несколько простых, но важных правил, которые должны войти в привычку. Итак, профилактика включает в себя:

• использование масок, салфеток, антисептиков и дезинфицирующих средств;
  • вакцинацию;
  • соблюдение здорового образа жизни;
  • регулярную влажную уборку и проветривание помещения;
  • регулярное и тщательное мытье рук с мылом;
  • применение при кашле и чихании одноразовых платков, которые выбрасываются сразу после использования (если платка с собой нет, то кашлять и чихать следует в сгиб локтя, а не в ладони);
  • избегание мест большого скопления людей.

Без сомнения, надежной и безопасной защитой от гриппа является вакцинация, которая создает надежную защиту. Иммунизация предотвращает заболевание гриппом на 80–95 % среди привитых и снижает уровень заболеваемости ОРВИ на 25–30 %. Рекомендуется прививаться осенью, в период до подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Вакцина не вызывает заболевание гриппом и осложнений, связанных с данным заболеванием. Однако она может вызвать болезненность, покраснение в месте инъекции, повышение температуры до 37,5 градусов и общее недомогание, нэо такое состояние не требует лечения, оно кратковременно, и симптомы проходят самостоятельно.

Прививки против гриппа можно сделать в поликлиниках, Городском центре вакцинопрофилактики, медико-санитарных частях предприятий и медицинских центрах г. Минска.

Соблюдая рекомендации, можно обезопасить не только себя от заражения гриппом, но и окружающих, родных и друзей.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ по материалам Минского городского центра гигиены и эпидемиологии

17 января 2024 14:55
18 апреля 2024 21:00
Какие они, тональности инженера? Узнали на первом дне фестиваля «Весна БНТУ – 2024»
Сегодня, 18 апреля, стартовал самый масштабный фестиваль творчества нашего вуза – «Весна БНТУ – 2024». Как и в прошлом году, открыл мероприятие праздник песни.
17 апреля 2024 21:00
БНТУ – выбор лучших: история семнадцатая
Продолжая рубрику «БНТУ – выбор лучших», рассказываем о студенте ПСФ Артемии Кравчуке. Молодой человек уже успел раскрыться в интервью в рамках конкурса «Мистер БНТУ – 2024», и на этот раз первокурсник представил себя как активиста вуза.
17 апреля 2024 20:00
Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело» прошла в БНТУ
Сегодня, 17 апреля, на базе БНТУ прошла Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело».
17 апреля 2024 19:00
Университеты Беларуси на Ташкентской международной выставке «Здравоохранение – TIHE»
Вчера, 16 апреля, в г. Ташкенте открылась 28-я Ташкентская международная выставка «Здравоохранение – TIHE» – ключевое событие для медицинского сообщества Узбекистана, на котором демонстрируются современное медицинское оборудование и технологии для лечения и реабилитации.