Реализация информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» от ФГДЭ

В четверг, 24 ноября 2022 года, в рамках Единого дня информирования для учащихся средней школы № 108 г. Минска студенты факультета горного дела и инженерной экологии представили информационно-образовательный проект «Школа активного гражданина» на тему «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости». Ключевая идея проекта – рассказать учащимся о важнейших достижениях Республики Беларусь за годы независимости с использованием результатов многолетних социологических исследований, характеризующих развитие различных сфер общественной жизни страны.

– Машиностроение играет важную роль в социально-экономическом и интеллектуальном развитии государства и по праву считается фундаментом всего промышленного комплекса, – такими словами начала презентацию Алина Вишневская.

Владислав Еремич, Анна Толстикова и Евгения Конон представили учащимся достижения белорусского машиностроения на примерах таких крупнейших компаний, как БЕЛАЗ, МАЗ, BKM HOLDING, СЗАО «БЕЛДЖИ». В свою очередь Екатерина Красовская и Арсений Стаин подробно рассказали о химической промышленности Беларуси и продукции, которая производится крупнейшими компаниями. Дарья Пилькевич упомянула о важнейшем для экономики страны предприятии и национальном достоянии – ОАО «Беларуськалий». Подытожила презентацию заместитель декана Валентина Андреевна Кузьмич, представив факультет горного дела и инженерной экологии как один из ведущих факультетов, выпускающих горных инженеров по трем направлениям.

Подобное мероприятие было проведено и в Боровлянской средней школе № 2 с участием руководства школы и представителя кафедры «Инженерная экология» – преподавателя Надежды Юрьевны Макаревич. Беседа была направлена на актуальный выбор профессии инженера-эколога, профессии горнодобывающей отрасли, разработок полезных ископаемых.

В завершении встречи учащиеся школ задали интересующие их вопросы, касающиеся обучения в БНТУ: о проживании в общежитии, сроках обучения, размерах стипендии и поощрениях, международных проектах и распределении трудоустройства.

На память о встрече ученикам школ были переданы буклеты с информацией о факультете и университете.

Авторы материала: Владислав Бердник, гр. 10203122,
Алина Вишневская, гр. 10205519

31 января 2023 20:00
Поздравляем заслуженных преподавателей МСФ с прошедшими праздниками
Студенческий актив МСФ поздравил заслуженных преподавателей с наступившими праздниками.
31 января 2023 17:00
Представители БНТУ провели переговоры в Зимбабве
Делегация БНТУ провела деловые переговоры с представителями таких вузов Зимбабве, как Национальный университет технологий и науки, Технологический институт Хараре, Технологический университет Чинхойи, Университет Зимбабве, Государственный университет Лумпане.
31 января 2023 10:30
Выставка «Беларусь интеллектуальная» завершила свою работу
В День белорусской науки завершила работу выставка «Беларусь интеллектуальная». Однако стало известно, что ее можно будет посетить в виртуальном формате.
30 января 2023 19:45
СМИ о нас: проект «Интеллектуальный тренажер для обучения технике лыжных передвижений» в программе «Наше утро» телеканала ОНТ
В преддверии Дня белорусской науки Белорусский национальный технический университет посетил телеканал ОНТ и подготовил сюжет об использовании и пользе интеллектуального тренажера для обучения технике лыжных передвижений Даниила Гусейнова в подготовке как начинающих, так и профессиональных спортсменов.