Впервые в финале студенческого чемпионата мира по программированию участвовала команда БНТУ

В столице Республики Бангладеш Дакке 6–11 ноября 2022 года состоялся финал 45-го студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Collegiate Programming Contest). В соревнованиях приняли участие 140 университетов из 45 стран.

Республику Беларусь представляли три вуза: Белорусский государственный университет, Белорусский национальный технический университет и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. От Российской Федерации участвовали студенты 11 вузов: Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Московского физико-технического института, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Университета ИТМО, Казанского (Приволжского) федерального университета, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова, Санкт-Петербургского государственного университета, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

Кроме того, впервые в истории существования данных соревнований в финале участвовала команда Белорусского национального технического университета в составе доцента кафедры «Горные машины» Елены Казимировны Костюкевич (руководитель), магистрантов факультета информационных технологий и робототехники специальности «системный анализ, управление и обработка информации», ныне успешно работающих в IT-сфере, Виктора Владимировича Василевского, Дмитрия Александровича Здановича, Павла Аркадьевича Шефтелевича.

Победителем соревнований стала команда из Массачусетского технологического института. Две российские команды стали бронзовыми призерами мирового ИТ-первенства: Санкт-Петербургского государственного университета и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Представители БНТУ вошли в группу квалифицированных команд среди вузов мира, участвующих в ICPC, разделив 50-е место с командами Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, Индийского института технологий, Карлова университета в Праге, Восточно-китайского педагогического университета, Технологического института Джорджии и др.

Выступление команды БНТУ в финале ICPC имеет важное значение для повышения престижа университета и Республики Беларусь в мировом образовательном пространстве.

Автор материала: Елена Казимировна Костюкевич,
доцент кафедры «Горные машины»

8 декабря 2022 11:49
Цифровая эпоха и философский анализ новой социальности
В области цифровых технологий происходят настолько динамичные изменения, что они коснулись не только отдельных сфер профессиональной деятельности, но и общества в целом. Кафедра философских учений находится в тренде этих актуальных исследований.
8 декабря 2022 9:10
Институт Конфуция по науке и технике БНТУ принял участие в организации международного турнира по китайским шахматам сянци «Минск-2022»
Сянци – китайская настольная игра, существующая более 3000 лет, является самой популярной интеллектуальной игрой в современном Китае.
7 декабря 2022 19:55
Второй тур 12-го сезона Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси»
Сегодня, 7 декабря, в технопарке БНТУ «Политехник» были подведены итоги университетского этапа отборочного тура 12-го сезона Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». На суд компетентного жюри было представлено более 50 проектов в различных номинациях.