Экскурсия по областям приборостроения участников проекта «Каникулы в БНТУ»

4 ноября 2022 18:16

Приборостроительный факультет наряду с машиностроительным и Научно-технологическим парком БНТУ «Политехник» 2 ноября 2022 года представлял инженерный профиль для учащихся старших классов, которые участвовали в проекте «Каникулы в БНТУ». Факультет посетили около 80 учащихся учреждений образования Минска и других регионов Беларуси.

Для ребят были организованы экскурсии по лабораториям приборостроительного факультета. Так, на кафедре «Информационно-измерительная техника и технологии» учащиеся посетили недавно введенную в работу умную аудиторию, которая предназначена для проведения занятий с использованием интерактивных средств обучения и информационных технологий. С большим интересом они также ознакомились с возможностями, которые предоставлены студентам специальности «техническое обеспечение безопасности» в современной лаборатории инженерно-технической безопасности «Аэрком». Доцент кафедры Наталья Николаевна Ризноокая рассказала школьникам о работе пожарных извещателей, систем контроля управления доступом и видеонаблюдения, а заведующий кафедрой Роман Иванович Воробей – о специальностях «технические системы обеспечения безопасности» и таких профилях специальности «информационно-измерительные приборы и системы», как «информационно-измерительная техника и технологии», «информационные системы и технология неразрушающего контроля и диагностики».

На кафедре «Микро- и нанотехника» ребята посетили лабораторию нанодиагностики, где доцент кафедры Елена Николаевна Щербакова продемонстрировала им возможности атомно-силовой микроскопии.

Участники проекта также посмотрели презентацию о специальностях приборостроительного факультета, трудоустройстве выпускников, студенческой и спортивной жизни факультета, получили ответы на свои вопросы у ответственного за профориентационную работу на факультете Василия Васильевича Красовского.

Автор материала: Е. Н. Щербакова, доцент кафедры «Микро и нанотехника»
Фото: Е. Н. Щербакова

4 ноября 2022 18:16
8 декабря 2022 11:49
Цифровая эпоха и философский анализ новой социальности
В области цифровых технологий происходят настолько динамичные изменения, что они коснулись не только отдельных сфер профессиональной деятельности, но и общества в целом. Кафедра философских учений находится в тренде этих актуальных исследований.
8 декабря 2022 9:10
Институт Конфуция по науке и технике БНТУ принял участие в организации международного турнира по китайским шахматам сянци «Минск-2022»
Сянци – китайская настольная игра, существующая более 3000 лет, является самой популярной интеллектуальной игрой в современном Китае.
7 декабря 2022 19:55
Второй тур 12-го сезона Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси»
Сегодня, 7 декабря, в технопарке БНТУ «Политехник» были подведены итоги университетского этапа отборочного тура 12-го сезона Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». На суд компетентного жюри было представлено более 50 проектов в различных номинациях.