Лекция «Китайское исследование китайской культуры»

Преподаватель Института Конфуция по науке и технике БНТУ Шан Бэйлей 7 июля 2022 года провела лекцию на тему «Китайское исследование китайской культуры» для студентов энергетического факультета специальности 1-27 01 01-10 «Экономика и организация производства (энергетика)».

Шан Бэйлей представила Лао-цзы, Конфуция и их конфуцианство через «Стихотворения», «Книги», «Музыку» и «Ритуалов» из истории Китая, производство бумаги, книгопечатание, производство пороха. Был рассмотрен вклад Китая в мировую цивилизацию в сочетании с исторической культурой, современной цивилизацией и текущей ситуацией быстрого развития Китая, были даны подробные объяснения с точки зрения чайной культуры, культуры питания, культуры одежды и культуры досуга. Шан Бейлей рассказала про «Шелковый путь» и «Один пояс, один путь», представила современные технологии Китая и рассказала об удобном транспорте и быстрых способах оплаты, таких как высокоскоростная железная дорога, Alipay и общие велосипеды, которые позволили улучшить и изменить жизнь современного общества.

В ходе лекции Шан Бейлей также поделилась своим опытом обучения, основанным на проблемах изучения китайского языка, которые интересуют белорусских студентов, и объяснила различие между двумя языками с точки зрения формы, звучания и значения китайских иероглифов. Прочитанная лекция позволила студентам понять проблемы изучения китайского языка, ими был проявлен большой интерес к изучению китайского языка. В завершение Шан Бэйлей обменялась мнениями по проблеме обучения в Китае, которая в целом волнует белорусских студентов, и подробно представила общую ситуацию с китайским высшим образованием, а также условия и порядок подачи заявок на получение стипендий правительства Китая и стипендий Института Конфуция по науке и технике БНТУ.

После лекции студенты выразили искреннюю благодарность Шан Бэйлей за ее подробное введение и всестороннее объяснение конфуцианства Института Конфуция и китайской истории, экономики и культуры. Лекция углубила понимание белорусской молодежью китайской мысли Конфуция и китайской культуры, стимулировала энтузиазм белорусской молодежи в изучении китайского языка и способствовала китайско-белорусскому культурному обмену.

Институт Конфуция по науке и технике БНТУ

30 сентября 2022 15:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем учителя
Уважаемые преподаватели, дорогие коллеги! От имени многотысячного коллектива Белорусского национального технического университета и от меня лично примите самые теплые и искренние поздравления с Днем учителя и слова признательности за Ваш благородный труд.
30 сентября 2022 14:30
Время познакомиться! «ПолиКвест-2022»
Слоган БНТУ гласит – «Храним традиции! Живем настоящим! Творим будущее!», и одной из множества традиций стало любимое всеми мероприятие-презентация «ПолиКвест».
30 сентября 2022 14:20
БНТУ на сцене Дворца Республики
Во Дворце Республики на главной сцене страны состоялся праздничный концерт, посвященный Дню учителя. В нем приняли участие танцоры студии спортивно-бального танца «Танго» управления по делам культуры БНТУ.
30 сентября 2022 14:13
«Инновационная техника и технологии для строительного комплекса» – тема дайджеста InfoGenerator 4/2022
Дайджест InfoGenerator продолжает знакомить читателей с литературой для новых специальностей и специализаций. Выпуск 4/2022 будет полезен факультетам строительного профиля БНТУ.