Отдых и творчество: открытие первой смены в лагере «Политехник»

Для студентов лето всегда начинается одинаково: конец учебного семестра, зачеты, экзаменационная сессия, учебная/производственная практика и только потом заслуженный отдых в виде летних каникул. Однако сегодня речь пойдет о детях, для которых лето это три месяца теплой погоды, веселья, новых впечатлений и отдыха от учебного года. И все это можно получить в оздоровительном лагере БНТУ «Политехник».

Заезд состоялся 3 июня, а 9 июня прошла торжественная церемония открытия первой лагерной смены 2022 года.

Чтобы дать официальный старт смене и поздравить детей на церемонию прибыл ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик, проректор по учебной работе Юрий Николайчик, проректор по учебной работе Олег Гусев, заместитель начальника управления по образованию администрации Советского района г. Минска Людмила Ляхнович и заведующий сектором воспитательной, идеологической работы и охраны детства управления по образованию администрации Советского района г. Минска Юлия Брилевская.

Перед открытием директор санатория-профилактория БНТУ «Политехник» Нина Кусмерская-Мялик провела для гостей небольшую экскурсию по лагерю. Для ребят здесь действительно раздолье для творчества и спорта, например:

• кружок по бисероплетению дети плетут себе украшения и, к слову, тренируют таким образом мелкую моторику;
  • стенд произвольного искусства дети с завязанными глазами выбирают маркер неизвестного им цвета, под наблюдением вожатых проходят к «стенду» и рисуют все также с завязанными глазами (дети развивают воображение и умение импровизировать);
  • наземная канатная дорога – на земле волной разложен канат, в волнах которого расположены детали конструктора, суть упражнения заключается в том, чтобы пройти по дороге, правильно чередуя ступающую ногу и руку, подбирающую деталь (возможно, не у каждого ребенка это получится сделать с первого раза, но под чутким руководством вожатого это не станет проблемой и вскоре ребята спокойно будут проходить тропу, развивая вестибулярный аппарат).

Такие и многие другие активити ежедневно проводят вожатые педагогического отряда «Крылатый», чтобы отдых в лагере был не только интересным, но и полезным.

Для справки: в состав педагогического отряда «Крылатый» входят и студенты Белорусского национального технического университета. На протяжении нескольких месяцев они проходили специальные курсы, осваивали навыки правильного общения с детьми и по итогам курсов сдавали профтест. Чистота и уют на территории лагеря тоже их заслуга.

После экскурсии все отправились на стадион, где вот-вот должно было состояться открытие. Отряды, а точнее музеи, ведь тематикой смены стали именно различные музеи, которыми должны были выступить непосредственно отряды, были уже готовы и ждали заветную торжественную отбивку.

Под громкие фанфары начался праздничный забег с флагами отрядов, а когда все музеи заняли свои места традиционно был сдан рапорт директору и дан официальный старт смене.

Дорогие ребята, дорогие вожатые! Поздравляю всех вас с открытием третьего сезона и первой лагерной смены! Я сегодня выступаю с большой командой дядей и тетей, с которыми мы позаботились, чтобы здесь было чисто, уютно и красиво. Я желаю вам не только хорошего настроения, которое вы уже нашли, но и найти хороших друзей, постоянно улыбаться, шалить, веселиться, ведь если вы будете счастливы, то и мы тем более. Поздравляю!  выступил с поздравлениями Сергей Васильевич.

Завершилась торжественная церемония открытия танцевальным подарком от вожатых лагеря и общей церемонией «братания» лагеря.

Поздравляем лагерь с открытием смены и желаем его жителям новых ярких впечатлений и хорошего отдыха!

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

24 июня 2022 12:40
Рассказываем, как проходит ЦТ по биологии
На календаре 24 июня, и пока все школьники отдыхают на каникулах, абитуриенты в миллионный раз проверяют, все ли они взяли с собой для сдачи ЦТ по биологии.
24 июня 2022 9:00
Первая смена – все! ДОЛ «Политехник» встречает новый заезд
В ДОЛ «Политехник» подошла к концу первая смена, и уже вчера, 23 июня, лагерь встретил новых детей.
23 июня 2022 21:00
Смотр спортивно-массовой работы на военно-техническом факультете
Военно-технический факультет БНТУ стал лидером по итогам смотра спортивно-массовой работы в Вооруженных силах Республики Беларусь.