БНТУ на TIBO-2022: на что посмотреть и чему удивиться

БНТУ на TIBO-2022: на что посмотреть и чему удивиться

Международный форум TIBO давно стал авторитетной площадкой для демонстрации мировых и отечественных достижений в области телекоммуникаций, связи, программного обеспечения, банковских технологий, офисной техники и потребительской электроники. Белорусский национальный технический университет в этом плане всегда идет в ногу со временем, и нам действительно есть что показать, а может даже и чем удивить.

Вчера, 6 июня 2022 года, на базе спортивного комплекса «Минск-Арена» состоялось открытие 28-го Международного специализированного форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям TIBO-2022. В связи с этим сегодня мы решили лично посмотреть на инновационные проекты, которые уже получили реализацию или только ждут свою целевую аудиторию.

Немного информации о форуме, а именно несколько фактов о TIBO:

  • форум 2017 года собрал под своей крышей более 100 компаний из 17 стран;
  • площадь выставочной экспозиции на TIBO-2017 составила более 8000 квадратных метров;
  • количество посетителей по сравнению с 2018 годом увеличилось на 10 000 человек (~28 000 посетителей), хотя площадь экспозиции уменьшилась до 6000 метров квадратных;
  • в 2020 году форум не проводился в связи с пандемией COVID-19;
  • в деловой программе форума 2021 года приняло участие более 4823 руководителей и специалистов из разных стран мира.

В целом TIBO это уникальная площадка для обмена передовым международным опытом, генерации инновационных знаний и обсуждения механизмов внедрения новейших технологических трендов в различные сектора экономики, социальную сферу и систему государственного управления.

Теперь перейдем к экспозиции этого года. Конечно, сразу хочется отметить масштабность выставки. Участники со всей Беларуси и стран ближнего и дальнего зарубежья действительно постарались над своими экспозиционными объектами и программой демонстрации инновационных разработок. Чтобы подробно разглядеть все представленные стенды, пришлось обойти выставку два раза и даже этого было недостаточно для детального ознакомления.

К примеру, на стенде РУП «Белпочта» приветливые консультанты помогают зарегистрироваться в личном кабинете, чтобы человек мог принимать почтовые отправления без предоставления паспорта, используя только смс-подтверждение, а также отправлять письма не выходя из дома. На площадке Voka.tv можно сыграть в онлайн-игру, а на информационной площадке «Мобильных ТелеСистем» получить памятные сувениры.

Не будем ходить вокруг да около и отправимся на аллею образования. Здесь ведущие учреждений высшего образования демонстрируют инновационные разработки своих студентов, некоторые из них уже активно используются в стенах университетов.

На стенде Белорусского национального технического университета студенты и магистранты факультета информационных технологий и робототехники и машиностроительного факультета с удовольствием делятся своими разработками в рамках дипломных и курсовых проектов, а также консультируют юных программистов и их родителей по вопросам поступления и грядущей приемной кампании 2022 года. Робот, сортирующий мусор, схема сопряжения электронной ключницы с пунктом централизованного наблюдения, робоплатформа удаленного присутствия и VR-симуляция учебного процесса все это было разработано и реализовано в стенах студенческой лаборатории факультета информационных технологий и робототехники и было представлено на стенде.

К слову проекты, представленные на ярмарке инновационных разработок «Роботизация и мехатроника», также показали себя на стенде Научно-технологического парка «Политехник». Речь идет о биодинамическом источнике света и автономных мехатронных устройствах для участия в соревнованиях по робототехнике в компетенции «мини-сумо». Проекты прекрасно работают и в ходе выставочного процесса, не раз вызывали интерес у посетителей.

Одним из важных событий TIBO-2022 стало подписание соглашения о сотрудничестве между Белорусским национальным техническим университетом и компанией ROBBO.

Ранее мы успешно сотрудничали с компанией ROBBO. Нам очень интересны методики работы компании и их образовательные наборы, предлагаемые для обучения программированию роботов и робототехнике. Данное соглашение поможет нам уточнить многие моменты этого процесса, чтобы в последующем включить их в наш учебный процесс. Таким образом мы сможем обучить наших студентов полезным навыкам программирования и создания робототехнических систем, которые они смогут применять на практике уже после выпуска из университета, прокомментировал ректор БНТУ Сергей Харитончик.

Для справки: компания ROBBО разработчик и производитель робототехнических EdTech наборов. Производственные площадки расположены в Санкт-Петербурге и Финляндии, офисы компании открыты при поддержке правительств в Финляндии и Японии.

С помощью ROBBO обучается более 50 000 детей в школах и кружках 22 стран мира: России, Финляндии, Таиланда, Великобритании, США, Испании, Вьетнама, Китая, Казахстана, Беларуси, Украины, Грузии, Таджикистана, Израиля, Германии, Италии, Японии, Латвии, Румынии, Нигерии, ЮАР, Бангладеша.

Еще одним приятным моментом стало посещение форума Министром образования Республики Беларусь Андреем Иванцом. Небольшой ознакомительный тур по стенду Белорусского национального технического университета провел декан факультета информационных технологий и робототехники Андрей Авсиевич. Все ранее перечисленные разработки были найдены весьма интересными, а также отмечены как креативные и высокого технического исполнения. 

Все впечатления от TIBO-2022 сложно поместить в один материал, поэтому предлагаем вам лично посетить выставку и ознакомиться с ее экспозиционным потенциалом. 

Время работы: 79 июня с 10:00 до 18:00, 10 июня с 10:00 до 15:00.
Место проведения: пр-т Победителей, 111а (Минск-Арена).

Приобрести билеты можно онлайн либо в кассе, располагающейся на входе в выставочный зал.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
13 июня 2025 15:47
Погружение в историю: впечатления слушателей подготовительного отделения из Зимбабве от выставки «Дорога к Победе»
Минском международном выставочном центре действует уникальная экспозиция, приуроченная к 80-летию Победы.
13 июня 2025 9:27
Специальности изнутри: спортивная инженерия
Кафедра «Спортивная инженерия»: междисциплинарное формирование для новых вызовов отрасли.
12 июня 2025 21:59
Студенты ИПФ на дне открытых дверей МТЗ
Предприятие выпускает около 100 моделей разных видов машин с более чем 200 вариантами сборки для различных эксплуатационных условий.