Республиканская акция «‎Беларусь против табака»

Республиканская акция «‎Беларусь против табака»

На планете проживает более 7 миллиардов человек, и каждый уникален и способен сделать этот мир лучше. Однако есть одна вещь, которая уже на протяжении столетий сокращает продолжительность жизни людей. Примерно миллиард человек на данный момент является курильщиками. Кто-то курит лишь при сильном стрессе, а у кого-то курение вошло в ежедневную привычку. В любом случае данное увлечение негативно сказывается на здоровье и состоянии человека.

Первый удар от табачных ядов принимают органы дыхания. За год через легкие курильщика проходит около 800 граммов табачного дегтя. Из-за этого легкие начинают темнеть, а их состояние заметно ухудшается. Страдают и другие органы дыхания, а именно гортань, трахея, бронхи. В результате воздействие на них продуктов табачного дыма провоцирует развитие хронических заболеваний дыхательных путей. Постоянный кашель становится неотъемлемой частью жизни курильщика. 

Сердце – один из главных органов человека, также попадает под негативное воздействие курения. Как правило, у курильщиков учащенный пульс, а значит, сердцу приходится пропускать через себя больше крови. Для сравнения: сердце здорового человека за 24 часа перекачивает около 7000 литров крови, а у человека с никотиновой зависимостью это число равняется 8500. Также в организме происходит сужение сосудов, что значительно ухудшает кровообращение и может привести к ишемической болезни сердца.

Курение также способно вызвать рак губ и языка, так как они ежедневно принимают на себя удар от дыма сигарет, в котором содержится настолько большое количество вредных веществ, что они разрушают даже зубную эмаль. Те, для кого курение стало ежедневной привычкой, имеют проблемы с восприятием вкусов, ведь табак способен затормаживать работу нервной системы, а именно рецепторов.

Негативных исходов курения огромное количество, и мы перечислили лишь небольшую часть. Испортить свое здоровье в разы проще, чем вернуть потом своему телу прежнее здоровое состояние. Часто последствия этой привычки остаются с человеком до конца жизни, и ни один врач не способен их устранить.

Для того чтобы в очередной раз напомнить о вреде курения, с 23 мая по 12 июня 2022 года будет проводиться республиканская акция «‎Беларусь против табака». Ее цель – проинформировать граждан страны ‎о том, что курение является пагубной привычкой, которая может привести к негативным последствиям.

Всегда помните о своем здоровье и берегите себя!

Автор материала: Анастасия Гиль, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: из свободных источников

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
8 сентября 2026 21:59
Круглый стол по профилактике правонарушений прошел в БНТУ для первокурсников
Участники обсудили ряд актуальных тем, касающихся безопасности и правовой грамотности студентов.
8 сентября 2026 20:11
Делегация БНТУ приняла участие в белорусско-китайской B2B-встрече
Мероприятие прошло в преддверии масштабной выставки китайских товаров и услуг.
8 сентября 2026 16:38
Ряды добровольной дружины БНТУ пополнили более 30 студентов
Также отличившиеся действующие дружинники получили заслуженные награды.
8 сентября 2026 11:10
«Хочется не просто прочитать о культуре, а прочувствовать ее». Студенты из Туркменистана о Беларуси
Знакомимся с иностранными первокурсниками – яркими, талантливыми и уже полюбившими Беларусь.