“Вся подготовка к ЦТ – это просто прорешивание тестов”. Как сдать ЦТ на 100?

“Вся подготовка к ЦТ – это просто прорешивание тестов”.  Как сдать ЦТ на 100?

8627
4 June 2020 23:00

Ира Новикова – студентка 2 курса ФММП, специальности “Управление дизайн-проектами на промышленном предприятии”.

Ира вообще не знала, куда поступать после школы, и предпочла бы закончить школу с оценками 7-8, но получила золотую медаль и сдала одно из ЦТ на 100 баллов. Давайте узнаем, как ей это удалось?  

“На втором РТ по русскому я набрала 100 баллов без репетиторов и курсов”.

— К ЦТ по русскому школьная учительница готовила нас класса с девятого, если не с восьмого. У нас были и факультативы, и дополнительные занятия. Подготовка была серьезной: прорешивали сборники ЦТ, делали кучу домашек, она спрашивала строго. На втором рт по русскому я набрала сто баллов без репетиторов и курсов, но на ЦТ все же допустила ошибки и получила 93 балла.

К математике нас тоже в школе готовили заранее, профильный класс и все такое. Математику я не очень любила и готовилась, соответственно, не старательно. Когда сдала первое РТ на что-то около пятидесяти, пошла к репетитору. Прорешивали сборники, ничего необычного. Хотя тут я тоже не особо старалась. Честно, не знаю, как набрала в итоге свои 73 балла, для меня это было много.

Как я начала готовиться к английскому, я плохо помню. По-моему, моя учительница просто сунула мне сборник где-то в конце десятого класса и сказала «решай». И я решала. На первом рт я набрала 94 балла, после чего по необъяснимым причинам пошла к репетитору. И добила в итоге до 100. Я хорошо знаю английский благодаря сильной базе, которую получила в начальной школе. 

В общем, вся подготовка к ЦТ – это просто прорешивание тестов за предыдущие годы. Решаешь, исправляешь ошибки, подтягиваешь материал, опять решаешь.

Спала я в выпускном классе очень мало, может быть в среднем по четыре часа в сутки. Но, скорее, не потому что много готовилась, а потому что не умею грамотно распоряжаться временем. Хотя и работы было немало.

“Я вообще не рассчитывала на 100 баллов”.

Я вообще не рассчитывала на 100 баллов. На 90 с чем-то — да. Хотя когда я вышла с ЦТ в какой-то степени уже знала, что получу эти 100 баллов. Все-таки я серьезно готовилась, и у меня были на это все шансы. Поэтому я не была особо удивлена, когда пришли результаты. Уже не помню, с кем поделилась первым делом. Скорее всего, позвонила репетитору. Она была мной очень довольна. :) А так, все ожидали от меня таких результатов. 

“Золотая медаль мне особо не помогла”.

У меня есть золотая медаль, но она мне не особо помогла. То есть, балл аттестата, конечно, помог, при поступлении, но сама медаль роли не сыграла. Зато очень много нервов было убито в школе из-за нее, меня тянули на медаль, хотя я бы лучше спокойно отучилась на оценки 7-8. Я считаю, что невозможно набрать по всему отличный балл, не сойдя с ума.

“Мой совет выпускникам... Ребята, не беспокойтесь.”

Мой совет выпускникам... Ребята, не беспокойтесь. Вы проделали большую работу и она обязательно окупится. Если что-то сложится не так, как вы планировали или как вам хотелось – это не значит, что все будет плохо. У меня не было цели пройти на ФММП, я вообще не знала, куда хочу поступать. К моменту поступления мне уже даже не нравились мои профильные предметы. Я пришла на ФММП просто так, и какое-то время даже думала, что ошиблась, и надо было все сделать по-другому. Но потом я нашла здесь замечательных друзей, и сейчас знаю, что не променяла бы их ни на что. Все сложится и все будет хорошо.

Сектор маркетинга ФММП

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
8627
4 June 2020 23:00
You'll be interested
Times news All news
23 October 2026 21:59
Seminar “Enhancing Teachers’ Digital Competencies: Znanium’s Capabilities”
On October 28, 2026, the Scientific Library of BNTU will host the seminar “Enhancing Teachers’ Digital Competencies: Znanium’s Capabilities.”
23 October 2026 19:22
Girls in the engineering profession: Alesya Yanush
The Deputy Dean for Ideological and Educational Work of the AF is convinced that creating a high-quality urban environment requires not only artistic taste but also a deep analytical approach.
23 October 2026 16:53
ICF Life: How BNTU International Students Spend Their Extracurricular Time
The extracurricular activities of international students are filled with vibrant events, creativity, and a deep introduction to the history and culture of Belarus, as well as other nations of the world
23 October 2026 14:30
The 2nd Belarusian-Chinese Forum of Young Scientists is taking place at BNTU
Young researchers from the two countries are discussing promising projects and presenting their papers as part of two specialized sessions.