Впервые в рамках одной выставки в Беларуси демонстрируют столь ценные раритеты из Национальной библиотеки и богатейших частных собраний Великобритании, Израиля, Кореи и США, возраст которых достигает около 5 тысяч лет. Организаторами выставки стали Национальная Библиотека Беларуси и некоммерческая организация «Группа исследования рукописей» из США.

Большинство экспонатов предоставлены частными коллекционерами, многие из которых евреи или христиане. Некоторые коллекционеры даже сами привозили экспонаты на выставки и принимали участие в мероприятии.

Кроме познавательных экскурсий для посетителей были проведены тематические занятия, выступления и лекции всемирно известных экспертов-исследователей. Кураторы проекта и исследователи манускриптов из США Скотт Кэрролл, Дэнис Эллен Кэрролл и другие выступали с уникальными лекциями в Национальной Библиотеке, Национальной академии наук и некоторых университетах города.

Посетители выставки имели возможность познакомиться с порядка 200 экспонатами Священного Писания мирового значения:

В рамках выставки работали аниматоры из разных стран. Для детей действовала площадка «Клуб книжных профессоров» , где можно было научиться писать гусиным пером в «рукописной мастерской», собирать пазлы и сфотографироваться в фотозоне «Ковчег Ноя».
Также на выставке была представлена копия печатного станка Гутенберга и каждый желающий мог попробовать напечатать страницу Библии Скорины и взять её с собой домой.

Попасть на выставку можно было совершенно бесплатно имея читательский билет Национальной библиотеки или же по пропуску «Социокультурный центр», также в составе экскурсионной группы.

Выставка «Беларусь и Библия» поставила посетительский рекорд Национальной библиотеки. Ведь ежедневно выставку посещали около 3 тысяч человек. Такого количества посетителей с момента открытия библиотеки не наблюдалось.

Следующая выставка пройдет в России в ноябре.
Автор: ШАПОЧКА Светлана.