Итак, первая ступень пройдена!

Итак, первая ступень пройдена!

7154
5 July 2018 15:50

На факультете в торжественной атмосфере вручают дипломы об окончании университета, но это не повод расслабляться для самых далеко идущих: после первой ступени следует вторая – поступление в магистратуру. Знакомьтесь с иностранными выпускниками, которые решились на этот ответственный шаг:

Я - Аязбай Аманбек Оспанулы, гражданин Республики Казахстан, первый выпускник-иностранец специальности «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент» кафедры ЮНЕСКО «Энергосбережение и возобновляемые источники энергии». Во время обучения изучал инженерно-технические дисциплины по своей специальности, такие как термодинамика, теплопередача, топливо, механика жидкости и газа, энергетический менеджмент. В свободное время занимаюсь плаванием, бегом, а также изучаю финансы.

На нашей кафедре преподают высококлассные специалисты, у которых есть зарубежный опыт работы (например, Швеция, университет Чалмерс), а также имеется новейшее оборудование. Теоретические навыки, полученные за 4 года обучения, мы умело применяли на практике.

Важно отметить, чтопреподаватели нашей кафедры всегда относились к нам с пониманием, давали нам дельные советы, поддерживали в нужные моменты, за что я им очень благодарен.

В дальнейшем я планирую продолжить обучение на второй ступени в магистратуре по специальности  «Энергетика».

Я - Джомахмедова Мавджуда. Мне двадцать два года, я закончила специальность «Международный менеджмент» (квалификация «менеджер-экономист»), являюсь гражданкой Республики Таджикистан.

До учебы в Белорусском национальном техническом университете я училась один год у себя на родине в авиационном университете, но посоветовавшись с родителями, я решила продолжить обучение по той специальности, которая мне больше подходит. Мой папа часто бывает в Беларуси в связи с деловыми поездками, именно он порекомендовал эту страну как близкую по культурным традициям. Во время учебы он часто навещал меня и заходил в деканат справиться о моих успехах в учебе. Мама тоже была в Беларуси, сразу нашла здесь подругу и считает, что белорусы - очень миролюбивые люди, которые всегда хорошо относятся к иностранцам. Поэтому я доверилась родителям и приехала учиться в БНТУ.

В университете мне были интересны все дисциплины. Иногда наши занятия проходили как деловые игры: мы собирались и готовили презентации. Преподаватели часто давали нам дополнительную информацию для развития личностных качеств, и это было очень важно для меня, потому что я могла высказать свое мнение публично. Я получила те знания, которые хотела. Плюсом стало хорошее знание русского языка: я преодолела языковой барьер и начала свободно разговаривать по-русски. Для иностранных студентов очень полезной является подготовка на подготовительном отделении БНТУ.

Я совсем не ожидала, что с первого курса, когда я зашла в аудиторию и села на последнюю парту, потому что стеснялась и не знала, как подойти к кому-нибудь и поговорить, мне окажут такую помощь и поддержку мои одногрупники. Они не только находили время помогать мне по учебе, но и показывали Минск, его самые интересные места. Я до сих пор общаюсь со своими одногрупницами и одногрупниками и благодарна им за помощь и хорошее отношение. Это еще одна причина, почему я хочу продолжить обучение здесь в магистратуре.

Мои родители всегда учитывают мое мнение и поддерживают мою идею продолжить учебу на второй ступени. Моя мама работает начальником отдела в государственном учреждении, она согласна с тем, что хорошее образование очень важно для карьеры женщины. Я благодарна моим родителям за то, что разрешили учиться именно здесь,также благодарна и БНТУ, и нашему факультету, и нашей кафедре «Менеджмент» за то, что я не ошиблась в выборе.

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
7154
5 July 2018 15:50
You'll be interested
Times news All news
25 August 2026 21:59
Representatives of BNTU met with applicants from the Belarusian-Uzbek Interdisciplinary Institute of Applied Technical Qualifications (SBUIAT) in Tashkent.
Lively dialogue with applicants, a presentation of educational models, and strengthening trust in Belarusian education were the main focuses of the Admissions Committee's work in Tashkent.
25 August 2026 18:13
For first‑year students at BNTU. How to settle in the dormitory and quickly get used to the new life.
The new academic year will start very soon, and for thousands of out‑of‑town students, the Belarusian National Technical University will become not just a place to study, but a second home.
25 August 2026 15:31
The BNTU delegation visited the Joint Belarusian‑Uzbek Intersectoral Institute of Applied Technical Qualifications in Tashkent.
The development of scientific and technical cooperation, the modernization of infrastructure, and the strengthening of the image of Belarusian education abroad were the key outcomes of the working trip.
25 August 2026 12:52
Advanced training for managers and specialists in the field of "Occupational Safety" at IIASRP BNTU
We invite managers and occupational safety specialists to participate in one- to two-week advanced training courses.