С 19 по 22 мая 2018 года состоялась поездка ансамбля народной песни "Каханачка" в Польшу в город Бельск-Подляски для участия в IV фестивале Дней славянской письменности. План фестиваля включал не только концерты коллектива на различных площадках, но и культурно-экскурсионную программу.
19 мая коллектив выехал из Минска в Бельск–Подляски через Белосток, где в промежуточном пункте для участников коллектива организаторами была подготовлена и качественно спланирована экскурсия по храму, имеющему непосредственное отношение к истории фестиваля. Организаторы рассказали об истоках и направлениях развития фестиваля. Далее коллектив продолжил маршрут в конечный пункт назначения.
20 мая было запланировано выступление коллектива в Церкви «Апекі маці Божай», включающей в себя духовные песнопения. Данный вид песен является новшеством в репертуаре коллектива и разучивался непосредственно для данного фестиваля. Организаторы фестиваля отметили высокохудожественное исполнение произведений, профессионализм и хорошую подготовку участников ансамбля «Каханачка». Настоятелем Храма коллективу была вручена Благодарность.
Анонсы о предстоящих концертах творческих коллективов в рамках фестиваля были размещены в местных газетах, а также звучали по радио.
Далее ансамбль «Каханачка» оправился на выступление, которое проходило на сооруженной площадке возле Церкви «Апекі маці Божай». На выступлении коллектив представил народную часть программы продолжительностью 60 минут, в репертуар которой вошли как имеющиеся песни, так и специально выученные на репетициях для данного фестиваля. Из них можно выделить народную программу с музыкальным сопровождением, песни a capella, аутентичные песни. Концерт продолжили польские коллективы, а также гости из Бреста и Кобрина. На протяжении всего фестивального дня можно было посетить расположенную на территории ярмарку, ознакомиться с привезенными образцами древней славянской письменности.
После окончания концерта оргкомитетом фестиваля был организован совместный ужин, в ходе которого происходило знакомство всех творческих коллективов. Участники обменивались опытом, делились впечатлениями. Также была предоставлена возможность пообщаться с организаторами фестиваля.
21 мая состоялся концерт, приуроченный открытию памятника в центральном городском парке. На концерте коллективом «Каханачка» были представлены две старобелорусские духовные песни. Данный вид песен также является новшеством для коллектива. Ближе к вечеру в Доме культуры города состоялся заключительный концерт фестиваля, по окончании которого все гости были отмечены Дипломами и Благодарственными письмами. Ансамбль народной песни «Каханачка» был отмечен организаторами отдельно, как постоянный участник фестиваля, демонстрирующий качественную подготовку, профессионализм, высокое исполнительское мастерство, разнообразие песенного материала.
После слов благодарности и награждения был организован прощальный обед гостей и организаторов, на котором были подведены итоги прошедшего фестиваля, оглашение предстоящих планов. Директор музея «Малой Бацькаўшчыны» Дорофей Фионик подчеркнул значимость проводимых фестивалей. Заключительным этапом программы фестиваля стало посещение музея, где и произошло финальное прощание с организаторами фестиваля и гостями. Вечером 21 мая коллектив выехал в Минск.
Поездка была плодотворной и насыщенной, коллектив получил опыт участия в международном фестивале, достойно представил БНТУ, белорусскую национальную культуру.

