Студентки кафедры «Экономика и право» приняли участие в проекте «Летний университет – 2021»

Студентки кафедры «Экономика и право» приняли участие в проекте «Летний университет – 2021»

С 4 по 18 июля 2021 года студентки кафедры «Экономика и право» факультета технологий управления и гуманитаризации Белорусского национального технического университета Юлия Карпович, Анна Крощенко и Марианна Рябцева приняли участие в проекте «Летний университет – 2021». В рамках его 675 студентов Республики Беларусь прошли обучение по 19 образовательным программам в 12 вузах Российской Федерации.

Девушки участвовали в программе «Цифровая трансформация – новые возможности экономики» на базе Северо-Кавказского федерального университета в г. Ставрополь. Данный образовательный модуль включал уникальный набор курсов, ориентированных на развитие профессиональных и коммуникативных навыков будущих экономистов и управленцев в условиях цифровой трансформации экономики.

Отдельно следует отметить лекцию «Демографический взрыв и его эхо в XXI веке» топ-спикера проекта, доктора экономических наук, профессора Рустема Махмутовича Нуреева. Ученый рассказал о том, как на протяжении истории менялась численность населения, как на мировую экономику повлиял демографический взрыв и какие последствия для экономики он будет иметь в будущем.

Проект «Летний университет – 2021» предусматривал развитие soft skills. Этому были посвящены следующие  образовательные интенсивы: системное мышление, управление проектами, работа в команде, IT-компетентность, эмоциональный интеллект, интеллектуальная гибкость, презентация.

Полученные теоретические знания были закреплены в рамках тренингов, ориентированных на формирование компетенций будущего: проектная мастерская маркетолога «Новое "золото" в условиях цифровой трансформации: популярность в социальных сетях» (руководитель коммуникационного агентства «Vilk.me» М. М. Вилк), практикум «Лендинг и презентация» (региональный тренер АО ПФ «СКБ Контур» Д. Г. Ловянников), «EQ-тренинг по развитию компетенции эмоционального интеллекта»  (менеджер по персоналу ООО «СтавПромИнвест» С. А. Федорова), мастер-класс «Основы русского жестового языка» (преподаватель Е. К. Билоус).

Помимо этого, студентки посетили курс лекций и практических занятий по социальному проектированию, результатом которого стал социальный проект «Разработка студенческого фестиваля "Финансовый код" на площадке Северо-Кавказского федерального университета» (он вошел в топ-20 лучших социальных проектов из 105 проектов, созданных участниками проекта «Летний университет – 2021»).

Интересным было не только образовательное направление проекта. Организаторы и волонтеры подготовили мероприятия, которые помогли участникам познакомиться друг с другом, узнать больше об истории Ставрополя и культуре Северного Кавказа, а также проверить свои знания и логическое мышление.

Участницы от БНТУ благодарят проект «Летний университет – 2021» за новые знания, положительные эмоции и интересные знакомства!

Автор материала: Юлия Карпович (гр. 10804118)

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
1 ліпеня 2026 12:41
Как получить скидку на обучение в БНТУ в 2026/27 учебном году
Рассказываем о том, кому доступны скидки на обучения и какие документы необходимо предоставить для их получения.
1 ліпеня 2026 10:34
«Самае галоўнае – добра ведаць матэрыял»: замежныя студэнты БНТУ аб абароне дыплома
Абарона дыплома – хвалюючы момант для любога студэнта. Гэты дзень стаў кульмінацыяй шматгадовага шляху і вельмі адказным мерапрыемствам.
30 чэрвеня 2026 21:59
Представители БНТУ почтили память героев у монумента Победы
Благодаря таким мероприятиям у студенческой молодежи укрепляется понимание неразрывной связи поколений и личной ответственности за сохранение исторической правды.
30 чэрвеня 2026 19:51
В БНТУ обсудили антикоррупционное законодательство
Представитель правоохранительных органов рассказала о законодательстве, ответственности и типичных нарушениях, а также привела конкретные примеры из практики.