В Минске на территории спортивной базы Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) 10 ноября 2020 года прошли соревнования по баскетболу (финал). Сборную команду Белорусского национального технического университета по баскетболу представляли студенты машиностроительного факультета Павел Марковский (гр. 10306119, специальность 1-55 01 01 «Интеллектуальные приборы, машины и производства») и Кравцевич Егор (гр. 10301319, специальность 1-36 01 01 «Технология машиностроения»). Тренер – Кравченко Владимир Николаевич. Сборная БНТУ заняла второе место. Спортсмены вместе с тренером довольны результатом.
Для справки: баскетбол – командная спортивная игра с двумя кольцами, внизу которых находится сетка. Для победы игроки одной команды должны забросить больше мячей в корзину другой команды. Баскетбольные кольца расположены примерно в трех метрах от уровня пола . Попадание в кольцо оценивают в два очка, три очка дается за попадание с расстояния 6,25 метра от корзины.

Пообщались с Павлом Марковским и узнали, как прошла игра, какие были подводные камни и довольна ли команда результатом.
– Какие у нашей баскетбольной команды есть особенности?
– Мы всегда ведем быструю игру, всегда в отрыве. Никогда не засиживаемся в защите. Если видим, что защита ломается, начинаем убегать к кольцу, чтобы забросили нам, после чего забрасываем в ответ, и уже смогли отыграться в следующей атаке. Упор делаем на высоких игроков, благо, в команде их много, поэтому под кольцом у нас всегда сильная защита.
– Что больше всего запомнилось из финальной игры, борьбы за первое место?
– Задачи выиграть тренер нам не ставил. Всем известно, что уже седьмой год БГУИР берет первое место. Мы шли на игру с таким настроем, чтобы счет был с небольшим отрывом. Я считаю, что наша команда достойно выступила в финале. Если сравнить результат этого года с прошлогодним (команда БНТУ заняла четвертое место), с уверенностью могу сказать, что мы действительно выступили достойно.
– Что можешь сказать о команде противников?
– Многие спортсмены играют в Высшей лиге. Они уже опытные «волки», матерые ребята. Нам сложно было им противостоять, так как в нашей команде только три игрока Высшей лиги.
– Как ты считаешь, что помогло команде с четвертого места подняться на второе?
– Скорее всего настрой. Когда мы выходили на игру с гродненским университетом, были очень настроены на победу. Тренер зарядил нас огромной мотивацией. Каждый раз мы выходим на поле с девизом «Не жалей себя!».
– Какие красочные моменты были в финале игры?
– Их было много, в частности, красивых данков, которые не часто и в NBA даже видишь. Спортсмены «летали» на площадке. Зрители были очень довольны. Мы старались играть не только на результат, но и красоту.
– Кратко опиши, пожалуйста, игру.
– В начале мы держались наравне, даже была надежда, но потом команда БГУИР проявила характер. Наши основные игроки устали, начала выходить скамейка и все, игра повисла. Счет матча – 74:95.
– Сколько лет ты играешь в баскетбол и почему выбрал именно этот вид спорта?
– Профессионально играю с восьмого класса. Помню, в детстве всегда играл на площадке с друзьями. В восьмом классе меня взяли в команду Могилевской области, потом были соревнования за соревнованиями, тренировки за тренировками, так и втянулся.
Наша сборная показала хороший результат. Второе место – это очень достойно! Поздравляем всех членов команды и желаем дальнейших побед!



