О недопустимости нарушения авторского права БНТУ на фирменное наименование

О недопустимости нарушения авторского права БНТУ на фирменное наименование

8832
11 верасня 2020 18:00

Белорусский национальный технический университет зарегистрирован Минским городским исполнительным комитетом 17 апреля 1991 года, включен в базу данных Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и обладает исключительным правом (интеллектуальная собственность) на индивидуализацию юридического лица в части своего фирменного наименования, которое отражено в уставе университета (государственная регистрация указанного устава произведена Минским городским исполнительным комитетом, регистрационный номер 100354447), а именно:

полное наименование юридического лица:

  • на русском языке: Белорусский национальный технический университет;
  • на белорусском языке: Беларускi нацыянальны тэхнiчны ўнiверсiтэт;
  • на английском языке: Belarussian National Technical University.

сокращенное наименование юридического лица:

  • на русском языке: БНТУ;
  • на белорусском языке: БНТУ;
  • на английском языке: BNTU.

Вместе с тем в последнее время участились случаи по незаконному использованию фирменного наименования Белорусского национального технического университета, в том числе и его сокращенного наименования – БНТУ. В частности, в мессенджере «Telegram» в названии некоторых телеграмм-каналов использовано фирменное сокращенное наименование Белорусского национального технического университета – БНТУ.

В связи с вышеизложенным БНТУ информирует, что в соответствии со статьей 139 Гражданского кодекса Республики Беларусь использование фирменного наименования Белорусского национального технического университета третьими лицами допускается исключительно с согласия БНТУ. Нарушение указанной нормы предусматривает привлечение виновных к ответственности, в том числе административной и уголовной.

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
8832
11 верасня 2020 18:00
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
7 верасня 2026 18:06
Представители БНТУ оценили производство мототехники в Калининграде
Эксперты Политеха провели производственный контроль выпускаемой мототехники на соответствие стандартам Таможенного союза.
7 верасня 2026 12:41
Дыялогавая пляцоўка «Дэканат на сувязі: правы і абавязкі студэнта»
2 і 3 верасня на ФІТіР прайшлі дыялогавыя пляцоўкі для першакурснікаў аб правах і абавязках студэнтаў. Удзельнікі абмеркавалі правілы ўнутранага распарадку БНТУ, льготы, акадэмічны адпачынак, пераздачы і дысцыплінарную адказнасць. Спецыяльнай госцяй стала інспектар па справах непаўналетніх Алена Булко.
6 верасня 2026 10:00
Интерактивные локации БНТУ развернулись на «Фестивале науки – 2026»
На площадке «Университет будущего» представители БНТУ продемонстрировали научно-технические разработки факультетов, а также организовали тематические и интерактивные зоны для гостей мероприятия.