«50 лет отдал БНТУ». Поговорили с архитектором Юрием Кишиком

«50 лет отдал БНТУ». Поговорили с архитектором Юрием Кишиком

9643
28 ліпеня 2020 8:00

Мы поднимаемся по лестнице старого пятиэтажного дома в самом центре Минска. Юрий Никодимович Кишик уже открыл дверь и ждет нас. В его квартире много «дерева», картин и книг, что не случайно. Все свободное время Юрий Никодимович так или иначе посвящает архитектуре. В прошлом году он закончил преподавать в Белорусском национальном техническом университете, но о творчестве не забыл и до сих пор издает книги. 

Беседу Юрий Кишик начал с рассказа о родителях.

Мои родители родом из Борисова, но встретились в Полоцке. Отец учился в БПИ (сейчас БНТУ) на строительном факультете, но, проучившись совсем немного, был направлен в армию артиллеристом.  

Родился Юрий Никодимович в военное время в городе Угличе и не видел отца пока не закончилась Великая Отечественная война. Когда семья воссоединилась, то часто меняла место жительства из-за отцовской службы. Какое-то время семья Кишик провела в Порт-Артуре (сейчас Люйшунь), пригороде Далянь (Китай). Это был удивительный в плане архитектуры город, жизнь в котором во многом повлияла на будущее Юрия Никодимовича. 

Какие там были дома! Сейчас архитекторы стремятся к такому: свободная планировка, перетекание пространства одно в другое и т. д

По возвращению в Беларусь Юрий Никодимович окончил школу с золотой медалью и поступил в Белорусский национальный технический университет на строительный факультет архитектурного отделения. К слову, в то время была всего одна группа в 25 человек.

В тот год мне нужно было сдать 10 экзаменов: восемь школьных и два вступительных. На вступительных рисовал голову и розетку. Перед этим много занимался с художником, чтобы сдать на отлично.

Об учебе Юрий Никодимович рассказывает с восхищением: каждый год вместе с одногруппниками они ездили на практику в Москву, Питер или Киев, где набирались практического опыта.

При выпуске Юрий Кишик был вторым по среднему баллу, но остаться в Минске по распределению не было возможности.

Многие мои одногруппники женились. Жены у них работали в Минске, поэтому их распределили туда же. Ехать в другие города было некому, и отправили меня. Так я оказался главным архитектором Лиды

В Лиде тогда еще молодой архитектор сделал проекты мемориала «Курган Славы» («Курган Бессмертия»), автобусных остановок и др. А потом Юрий Никодимович узнал о свободном месте в аспирантуре БНТУ и решил снова уехать в Минск. Отпускать его не хотели, но Юрий Никодимович был настроен решительно. 

Курган Бессмертия, г. Лида. Проект Ю. Н. Кишика. Засыпка кургана началась 9 мая 1966 г. Открыт 8 июля 1966 г. Представляет собой пятигранную пирамиду высотой 7 м с общим периметром у основания 55 м. У его основания вмонтирована капсула, вокруг которой началась засыпка священной земли, привезенной многочисленными делегациями, прибывшими в Лиду. Фото: tobelarus.by

Для меня было действительно важно вернуться в родной университет, продолжить учиться и начать преподавать. К защите диссертации я шел более 15 лет: поступил в 1968 году, а защитился в 1989.  Все это время я собирал необходимые данные, не хотел ничего упустить. Много времени проводил в Гродно, Витебске, Могилеве, за комментариями также ездил в Москву и Питер. В итоге собрал даже больше информации, чем нужно, но и она мне позже пригодилась.

Юрий Никодимович был свидетелем открытия архитектурного факультета в Белорусском национальном техническом университете в 1970 году, где в последующем преподавал на кафедре теории и истории архитектуры. 

БНТУ переживал разные времена. Я застал еще тот период, когда в корпусах даже не было нормального отопления. Однако студенты хотели учиться, а я был заинтересован в том, чтобы дать им побольше знаний. С каждым годом университет становился все лучше и лучше, сейчас у студентов есть все условия для хорошей учебы, главное – желание. А оно присутствовало у студентов 50 лет назад и остается по сей день.

Параллельно с преподаванием Юрий Никодимович писал и издавал книги. Сейчас в его арсенале «Градостроительная культура Гродно», «Силуэт города: развитие системы высотных доминант», «Архитектурная композиция», «Белорусский город: историческое наследие и архитектурное своеобразие», «Белорусский город в ретроспективе XX века» и другие учебные пособия. 

Иллюстрации к своим книгам Юрий Кишик создавал сам в технике графики тушью. В зданиях прорисованы даже самые мелкие черты: окошки, двери и т. д. 

Книги архитектора известны во всем мире: их можно найти в библиотеках многих американских университетов, таких как Stanford, Harvard, Columbia, Indiana University, University of Washington, University of Michigan и др., а также в национальных библиотеках США, Великобритании и Германии. 

Работы Юрия Никодимовича востребованы и у зарубежных исследователей. Так, докторант Пенсильванского университета Майкл Бринли (Michael Brinley, University of Pennsylvania), изучающий советскую архитектуру 1940–1970 гг., поделился с нами следующим.

Книжные издания Юрия Кишика представляются мне одновременно как глубоко-профессиональные исследования градостроительных основ белорусских городов и эстетических принципов ландшафта и ансамбля. В его работах проявляется необыкновенно близкое знакомство с белорусскими городами, сочетаются эмпирические знания города в настоящем с интересными историческими сведениями. Мне как исследователю работы Кишика помогли быстро освоить разные периоды истории развития белорусской архитектуры.

В заключение беседы мы подарили Юрию Никодимовичу шоппер и блокнот с символикой БНТУ. А он, в свою очередь, оставил памятное пожелание университету в честь предстоящего столетия. 

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
9643
28 ліпеня 2020 8:00
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
28 чэрвеня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 чэрвеня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 чэрвеня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.