В Республике Беларусь День независимости – главный государственный праздник. Он отмечается 3 июля, в день освобождения в 1944 году Минска от немецко-фашистских захватчиков.
Как правило, главное мероприятие – торжественный парад. В этом году мероприятия по случаю празднования начались с патриотического шествия «Беларусь помнит» по проспекту Независимости до площади Победы, которая накануне исторической даты пережила масштабную реконструкцию. Здесь по традиции к Вечному огню возложили цветы в знак памяти жертвам безвременно ушедшим в годы военных действий. В патриотическом шествии в составе делегации Белорусского национального технического университета от архитектурного факультета приняла участие заместитель декана по воспитательной и идеологической работе Шуляковская Наталья Николаевна.
Большая часть участников прошла колонной по улице с фотографиями своих родственников — участников Великой Отечественной войны, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны. В каждой семье есть собственная история боли и утраты близких, гордости за дедов и прадедов, отдавших жизнь за мирное небо. Многочисленная колонна участников шествия с портретами в руках напомнила о том, что белорусский народ ценой немыслимых потерь завоевал свободу стране…

