На факультете технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ) Белорусского национального технического университета открылась выставка работ студентов и преподавателей кафедры «Промышленный дизайн и упаковка». Ранее небольшая комната возле актового зала 9 корпуса являлась складским помещением для хранения предметов народного творчества, теперь оно превратилось в место самореализации и источником вдохновения для студентов творческих специальностей.
«Выставка является постоянно действующей, однако ее экспозиция будет меняться, – говорит декан ФТУГ Геннадий Бровка. – Отныне жизнь молодых людей станет немного интереснее. Студенты смогут как посмотреть работы своих предшественников, так и представить на всеобщее обозрение собственные проекты».




Промышленные дизайнеры – специалисты, которые разрабатывают практически все окружающие нас предметы. Промышленный дизайн включает множество сфер: от предметного до транспортного дизайна. Мы об этом не задумываемся, но для нас важно, чтобы на чайнике было удобно включить кнопку, а за столом было комфортно сидеть. Промышленный дизайн раскрывает творческие способности человека и позволяет лучше разбираться в предметах быта.
Сейчас на выставке можно увидеть проект летательного беспилотного аппарата, интересные макеты детских игровых площадок и фонтанов, необычные вариации такого объекта интерьера, как стул. Особое внимание привлекают аккуратно выполненные макеты игровых площадок: поле для игры в квиддич из Гарри Поттера, механические часы, огромный корабль. Подобное, по словам преподавателей, подойдет для детских лагерей.


«Выставка демонстрирует, насколько талантливые студенты обучаются у нас, – заявляет преподаватель кафедры «Промышленный дизайн и упаковка», художник-дизайнер Виктория Еркович. – Студентам очень приятно, когда их работы не пылятся на полке. Мы стараемся популяризировать их проекты, мотивировать участвовать в выставках различных масштабов».
Ректор БНТУ Сергей Харитончик выставку промышленного дизайна посетил 2 июля. Небольшую экскурсию провели преподаватели кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» Виктория Еркович и Павел Кашевский. Ректор одобрил открытие выставки и отметил необходимость всячески поддерживать талантливых студентов ФТУГ, ведь активная творческая работа в стенах университета – одна из важнейших составляющих для достижения успеха в мире искусства.
Двери выставки открыты для всех желающих, приходите!
