Маленькие несекреты онлайн обучения с использованием ИКТ

Маленькие несекреты онлайн обучения с использованием ИКТ

8319
24 красавіка 2020 12:10

Как идет обучение в Microsoft Teams (Команда)? Поработав в MS Teams, я понял, почему он для возраста 4+. Всё интуитивно понятно. Студентам инструкции не нужны. Они смогли у меня на глазах (ещё до ухода на управляемую самостоятельную работу с использованием ИКТ) зарегистрироваться на мобильных телефонах и ответить на первое задание за 5 минут.

Всегда есть возможность добавить учебные материалы, изменить задание, увидеть его глазами студента, нажав «Представление для учащихся». Когда дано одно задание, другие могут быть созданы преподавателем на основе существующего. Поработал преподаватель добросовестно над заданием для одной группы — минутное дело повторить его для других.

В MS Teams есть возможность создания тестов и проведения видеособраний.

Апробировал тест без оценки. Понравился результат, видно, как отвечал каждый и вся группа в целом. Для другого потока сделал тест «Операционный усилитель». 10 вопросов — 10 баллов. Срок сдачи поставил в субботу, когда будут сданы теория и предварительный расчет к лабораторным. Создание теста заняло 40 минут, так как я воспользовался рисунками со своего сайта elektronik.by. Кстати, продолжаю задавать вопросы на сайте каждую неделю. И одним из заданий группе является ответ на сайте. Стало больше ответов, т.к. ребята видят, что я не только публикую их ответы, но и ставлю оценку в Команде.

Провел видеоконсультацию, запланировав её в календаре MS Teams. Пригласил старосту и ещё пару активных ребят. За сутки приняло приглашение полгруппы. В день проведения видеособрания ребята подключились даже раньше меня. В группе 10609118 присутствовало 19 студентов из 21.

Для видеособрания необходим компьютер с камерой (иначе вас не увидят) и с микрофоном (иначе вас не услышат). MS Teams легко устанавливается на мобильном телефоне. Тогда вас увидят и услышат. В худшем случае остается чат, где можно обмениваться сообщениями.

23 апреля проводим онлайн заседание кафедры. Позволяет это MS Teams. Секретарь кафедры Татьяна Жуковская создала профессиональное педагогическое сообщество, владельцами (выражаюсь терминами MS Teams) являются заведующий кафедрой и секретарь.

На энергетическом факультете 16 апреля проведен семинар по изучению MS Teams. Ваш покорный слуга и старший преподаватель кафедры «Электрические системы» Дмитрий Секацкий провели презентацию по работе в Команде и ответили на все  вопросы.

На фото: Староста группы 10609118 Даниил Куган во время видеособрания

Советы преподавателям:

  • Логины и пароли для Интернета в БНТУ, для электронной почты и для MS Teams разные. Не путайте их.
  • Для создания почтовых ящиков нужно написать письмо на почту mailsupport@bntu.by. Если у вас есть корпоративная почта, пропустите этот пункт.
  • Руководитель ЦИТ БНТУ Андрей Протасевич выслал аккаунты для первого входа в MS Teams, а также подробные инструкции. Их получили заведующие кафедрами и поделились с преподавателями. Многие споткнулись на пароле. Для MS Teams в пароле, который попросят сразу повторить, должны быть строчные и прописные буквы, цифры, пароль длиной не менее 8 символов.
  • В некоторых потоках я добавил вручную каждого студента. В одном потоке сделал ссылку на команду и отправил только старостам групп. Можете на время сделать их владельцами, тогда не придется подтверждать запрос на подключение каждому в отдельности. Во всех группах через сутки были все студенты.
  • Ставя оценку за правильно выполненное задание, не нажимайте «Вернуть», если доработка задания не требуется. Иначе у студента появится предложение «Сдать повторно».
  • Можете включить уведомления. Тогда Вас будут приглашать в Команду, если кто-нибудь проявляет активность, например, задает вопрос в чате.
  • Планируйте свою работу, заполняя Календарь.
  • Не бойтесь ошибаться: студенты Вас поправят. Мы тоже учимся, а Команда — отличная программа для связи не только с группой, но и с каждым студентом в отдельности.
  • Чаще нажимайте на многоточие … 

На фото: Так выглядит список заданий для группы.

На фото: Так выглядит лист оценок. Скриншот сделан, когда задания ещё не закончены.

Внимательный читатель увидит, что в команде есть некто Александр Волков. Против его фамилии нет ни Сдано, ни Просмотрено, ни баллов. Это преподаватель, который попросился в группу для того, чтобы посмотреть работу изнутри. Будем считать это взаимопосещением. Хотя он, кажется, портит абсолютную успеваемость группы.

Продолжаем накапливать опыт дистанционной работы, чего и вам желаем.

Заведующий кафедрой «Электротехника и электроника» Бладыко Ю.В.

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
8319
24 красавіка 2020 12:10
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.