«Дела военные» или Международная научно-практическая конференция 27-28 февраля

«Дела военные» или Международная научно-практическая конференция 27-28 февраля

9685
29 лютага 2020 11:30

27 февраля в стенах БНТУ начала свою работу двухдневная Международная научно-практическая конференция «Проблемы военного строительства и военной экономики, финансового и квартирно-эксплуатационного обеспечения Вооруженных Сил в контексте военно-экономических тенденций».

Организаторами конференции стали кафедра «Тактика и общевоенная подготовка» военно-технического факультета БНТУ, кафедра социальных наук Военной академии Республики Беларусь и Академия проблем военной экономики и финансов РФ.

На конференции рассматривались вопросы, касающиеся следующих направлений: финансовое обеспечения Вооруженных Сил, военная экономика, проблемы подготовки кадров, эффективность использования выделяемых ресурсов, социальная защита военнослужащих и военное строительство.

С приветственным словом на пленарном заседании выступил Зырянов Андрей Викторович – начальник кафедры «Тактика и общевоенная подготовка» военно-технического факультета в БНТУ:

«Высокий уровень конференции обеспечивается представительством руководящего состава органов военного управления, в том числе первого заместителя начальника главного финансово-экономического управления Министерства обороны полковника Заброцки Дмитрия Александровича, полковника Молотка Дмитрия Михайловича – начальника 2 управления главного финансово-экономического управления Министерства обороны, кандидата экономических наук».

Первый день конференции начался с пленарного заседания, на котором были рассмотрены актуальные проблемы в военной и экономической сферах. После за круглым столом обсуждались вопросы подготовки кадровых специалистов для финансовых органов.

Старший преподаватель майор Липовка Юрий Фёдорович оценил организацию обсуждения за круглам столом так:

«Особая гордость для нас, то , что там участвовали наши офицеры-выпускники(поделились опытом профессионального становления), а в обсуждении участвовали как нынешние курсанты, так и специалисты руководства финансовых структур Министерств и ведомств, преподаватели и специалисты в области подготовки военных кадров».

Особой честью для конференции стало традиционное участие Викулова Сергея Филипповича - Президента Академии проблем военной экономики и финансов, доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации и одного из основателей школы военно-экономического анализа.

Темой его выступления стали актуальные проблемы экономической эффективности военного строительства. Обсудили современные тенденции изменения военно-политической ситуации в мире, изменения в экономике, разногласия в понимании эффективности и информационные войны.

«Сейчас идёт вторая мировая духовно-творческая война»

                                                                            И.Н. Панарин

Хорошая традиция научных мероприятий в БНТУ – присутствие Галины Владимировны Шмарловской, профессора кафедры международного бизнеса БГЭУ, доктора экономических наук, профессора, она выступила с серьезной темой, касающейся угрозы глобальной экономики для национальной экономической безопасности.

Второй день конференции был посвящён работе 2-ух секций.

«Одной из тенденций, адекватной современным военно-экономическим реалиям, выступает изменение системы финансового обеспечения соединений и воинских частей Вооруженных Сил. Особенности финансирования потребностей Белорусской армии в новейших условиях – одна из ключевых тем проблемного поля конференции, в том числе, и на пленарном заседании», – отметил Зырянов Андрей Викторович.

В первой секции зачитывались доклады на тему проблем военной экономики и финансового обеспечения Вооруженных Сил в контексте военно-экономических тенденций.

Обсудили вопросы не только экономики и политики, но и философии войны в контексте военной безопасности.

Вторая секция была посвящена проблемам военного строительства и квартирно-эксплуатационного обеспечения Вооруженных Сил в контексте военно-экономических тенденций.

Пленарное заседание завершилось словами Зырянова Андрея Викторовича:

«Желаю всем участникам конференции продуктивной работы и выработки новых ориентиров военно-экономического развития систем финансового и квартирно-эксплуатационного обеспечения, национальной экономической безопасности в целом».

Такие международные конференции стали хорошей традицией в БНТУ. Надеемся, что все участники конференции почерпнут для себя ценную информацию от компетентных в этой сфере специалистов. 

 

 

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
9685
29 лютага 2020 11:30
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
28 чэрвеня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 чэрвеня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 чэрвеня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.