Творческая встреча коллег-горняков

Творческая встреча коллег-горняков

6232
19 красавіка 2019 21:00

2 апреля 2019 года факультет горного дела и инженерной экологии принимал делегацию студентов из Санкт-Петербургского горного университета во главе с Сиренко Юрием Георгиевичем. Встреча с коллегами-горняками прошла в теплой, дружеской обстановке. Декан Кологривко А.А., заместители декана Стасевич В.И., Басалай Г.А. и Кукса А.Н. познакомили гостей с историей факультета и специальностями, особенностями учебного процесса, перспективами дальнейшего трудоустройства выпускников на ведущих предприятиях горного профиля Республики Беларусь.

Особый интерес вызвало выступление научного руководителя научно-творческого студенческого бюро «Горняк» Григория Антоновича Басалая с информацией о творческом пути и результатах научно-исследовательской работы коллектива студентов и магистрантов за 11-летний период с момента основания бюро. Тем более, что в этих результатах имеются и два проекта, выполненные совместно нашими студентами и представителями «Горного».

Вторая часть встречи прошла в межкафедральной лаборатории горного оборудования. Увидеть действующие образцы проходческого и очистного комбайнов, попробовать самостояьельно управлять секциями гидрокрепи – явилось для студентов из Санкт-Петербурга своеобразной генеральной репетицией перед поездкой на рудники ОАО «Беларуськалий». Представители нефтяного факультета много узнали о месторождениях нефти в Беларуси, а также о наших нефтяниках и производителях отечественных колтюбинговых установок. С интересом прошли беседы о подготовке в БНТУ инженеров в области геодезии и маркшейдерского дела, а также экологии в горном деле.

Результат встречи – творческое обогащение от общения с коллегами и желание вместе развивать горную отрасль.

Старший преподаватель ФГДЭ Басалай Г.А.

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
6232
19 красавіка 2019 21:00
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
2 ліпеня 2026 11:08
Студенты и работники БНТУ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны
В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь в БНТУ прошла церемония возложения цветов к памятнику-стеле студентам и преподавателям БПИ.
2 ліпеня 2026 8:00
В БНТУ – последний день приема документов на целевое обучение
Советуем не откладывать подачу документов на последние часы.
1 ліпеня 2026 21:59
Специальности изнутри: пространство для жизни и арена для побед
Современный город – это не только дома и дороги, но и парки, скверы, стадионы и спортивные комплексы. Все это – среда, в которой мы живем, работаем и отдыхаем, и каждая ее часть требует профессионального подхода.