Авангард для будущих ювелиров

Авангард для будущих ювелиров

8990
4 красавіка 2019 8:00

Студенты ПСФ группы 11309118 (специальность «Технология и оборудование ювелирного производства») вместе со своим куратором Бокуть Людмилой Валентиновной 31 марта посетили аудио-визуальную Мистерию Экспериментального театра им. Бороды К. Барабаса.

Как говорит Владимир Галак, художественный руководитель Национального центра современных искусств, экспериментальный театр – это любое театральное действо, которое по своим эстетическим, стилистическим и художественным свойствам отличается от принятой традиционной модели «театра переживаний». Для экспериментальной театральной труппы характерна особая модель организации, отсутствие государственной поддержки. Театр, как правило, находится на самообеспечении и вырабатывает свою уникальную модель работы. Может сохраняться волонтерский принцип участия.

Экспериментальный театр им. Бороды К. Барабаса известен аудио-визуальными мистериями «ХАУСМОС» или «ПЛАСТИЛИН МИРА», которые были представлены зрителям в 2018г.

В основу новой аудио- визуальной Мистерии положены известные сказки Евгения Клюева и братьев Стругацких.

В программе было представлено завораживающее световое шоу от дуэта Shanuar_Minsk, музыкальное сопровождение от гитариста Евгения Куничкина, двух женских голосов Валерии Арно и Алины Петкевич, и также будоражащие воображение истории от Тима Коромыслова, Андрея Лисовского и Сергея Лоста.

Особенно запомнились отрывки из сказок «Водосточная труба, исполнявшая фугу. Барабан, который умел ужасно громко стучать. Заезженная пластинка», а также цитаты Даниила Ивановича Хармса.

Сама постановка проходила в Художественной галерее «Университет культуры», которая расположена в центре Минска, на Октябрьской площади во Дворце Республики. Галерея «Университет культуры» является выставкой кафедры народного декоративно-прикладного искусства Белорусского государственного университета культуры и создана для поддержки талантливой молодежи.

Студенты группы 11309118 смогли кроме посещения Экспериментального театра им. Бороды К. Барабаса одновременно познакомиться с работами известного белорусского художника- авангардиста Владимира Акулова, который, как известно, внес большой вклад в развитие современной белорусской живописи. Персональная выставка Владимира Акулова приурочена к его 65-летию, она объединяет в себе полотна художника за многие годы его жизни.

Бокуть Л. В., куратор группы 11309118

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
8990
4 красавіка 2019 8:00
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
29 чэрвеня 2026 11:00
«Это была молодость наша». Встреча выпускников 1986 года в БНТУ
В процессе обучения политеховцы приобрели значительный багаж знаний и практического опыта, который оказался крайне полезным на их рабочих местах.
29 чэрвеня 2026 8:00
Этот день в истории БНТУ: 29 и 30 июня
Завершаем июнь, а вместе с ним подводим итоги рубрики и дней, полных перемен, потерь и новых начинаний в истории Политеха.
28 чэрвеня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.