Митинг реквием в день 75-летия Хатынской трагедии

Митинг реквием в день 75-летия Хатынской трагедии

8507
22 сакавіка 2018 17:19

Сегодня, 22 марта 2018 года исполнилось 75 лет, как гитлеровские каратели уничтожили белорусскую деревеньку Хатынь, заживо сожгли и расстреляли почти всех ее жителей, в том числе 75 детей. В годы Великой Отечественной войны судьбу Хатыни разделили сотни других наших деревень. Но именно здесь был возведен и открыт в 1969 году мемориальный комплекс, ставший символом бесчисленных жертв, страданий и мужества нашего народа в Великой Отечественной войне.

В день 75-летия Хатынской трагедии состоялся митинг-реквием с участием ветеранов, представителей государственных органов, общественных организаций, дипломатического корпуса, руководители четырех ведущих религиозных конфессий: православной, католической, мусульманской, иудейской и обучающихся учреждений образования.

Участники митинга погрузились в историю событий 75-летней давности. Открытие митинга началось с художественно-скорбного представления, затем состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню. Со словами обращения от Президента Республики Беларусь выступила глава Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Ивановна Кочанова.

В целях гражданского и патриотического воспитания студенческой молодежи, увековечения памяти погибших мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, в минтинг-реквиеме приняла участие делегация нашего университета в составе 45 человек, из числа лидеров студенческого самоуправления, активистов ПО ОО «БРСМ», РОО «Белая Русь», студенческого профсоюзного комитета во главе с проректором БНТУ по учебной работе Бахановичем А.Г. и возложении цветов к вечному огню.

Присутствующие на мероприятии студенты прониклись происходящим, открыто делились мнениями о важности проведения таких мероприятий в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Со слов председателя студенческого совета университета Березана Павла, который посещал комплекс уже в 14-ый раз: «В мемориальном комплексе Хатынь я знаю все наизусть. Но, тем не менее, эмоции, которые вызывает во мне это памятное место, каждый раз такие, словно приехал сюда впервые. Я далеко не сентиментальный человек, но даже меня не оставляет равнодушным атмосфера, царящая вокруг. Особенно сегодня, возлагая цветы под звуки оркестра, будто сам переживаешь эту трагедию, становясь частью истории».

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
8507
22 сакавіка 2018 17:19
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
28 чэрвеня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 чэрвеня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 чэрвеня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.