Первокурсники ИПФ посетили мемориальный комплекс «Хатынь» в преддверии Дня памяти жертв трагедии

Первокурсники ИПФ посетили мемориальный комплекс «Хатынь» в преддверии Дня памяти жертв трагедии

Сегодня, 19 марта, студенты первого курса инженерно-педагогического факультета вместе с заместителем декана по идеологической и воспитательной работе Юлией Сушей посетили мемориальный комплекс «Хатынь». Поездка была приурочена ко Дню памяти жертв хатынской трагедии, которая навсегда останется одной из самых скорбных страниц в истории белорусского народа.

Экскурсия началась с прохода по траурной аллее комплекса, которая ведет посетителей к месту бывшей деревни. Студенты увидели символические венцы срубов – бетонные основания на месте каждого сожженного дома, и единственную уцелевшую печную трубу, увенчанную колоколом. Память 149 жителей Хатыни, среди которых было 75 детей, а также всех погибших в годы Великой Отечественной войны участники поездки почтили минутой молчания у братской могилы.

Маршрут продолжился у «Кладбища деревень» – мемориала, где собрана земля из 186 населенных пунктов, разделивших судьбу Хатыни и так и не восстановившихся после войны. Завершающим аккордом стало посещение музея мемориального комплекса. Современные экспозиции, включающие мультимедийные инсталляции и подлинные документы, позволили первокурсникам глубже осознать масштаб трагедии и почувствовать боль каждой семьи.

Как подчеркнула Юлия Суша, первокурсникам, которые только начинают свой путь в педагогике, важно сформировать нравственные и патриотические ориентиры:

– Есть места, которые не нуждаются в лишних словах, их нужно прочувствовать. Хатынь – это незаживающая рана на теле нашей страны. В этом году мы приурочили наш визит к годовщине трагедии. Для инженерно-педагогического факультета это не просто экскурсия выходного дня, это часть глубокой идеологической работы. Наши студенты – это будущие педагоги, мастера производственного обучения. Завтра именно они будут формировать мировоззрение подрастающего поколения. Чтобы учиться любви к родине и сохранению мира, они сами должны осознать цену этого мира.

Поездка в Хатынь оставила глубокий след в сердцах первокурсников. Архитектурный ансамбль мемориала не оставляет равнодушным ни одно поколение белорусов, напоминая, как хрупок мир и как важно беречь память о прошлом ради будущего.

Автор материала: Елизавета Хулуп,
пресс-служба Медиацентра БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
27 верасня 2026 7:30
Поздравление Ректора БНТУ с Днем машиностроителя
В последнее воскресенье сентября в Беларуси отмечается День машиностроителя – профессиональный праздник рабочих и инженеров одной из ключевых сфер экономики.
25 верасня 2026 21:26
«Не нарушить закон по незнанию». Сотрудник милиции поговорил со студентами на тему профилактики правонарушений
Студентам разъяснили, как не стать жертвой мошенников, почему видеозвонок не дает полной гарантии безопасности и за что грозит уголовная ответственность.