МИПК и ПК БНТУ принял активное участие в работе миссии МАГАТЭ в Республике Беларусь

МИПК и ПК БНТУ принял активное участие в работе миссии МАГАТЭ в Республике Беларусь

С 10 по 14 ноября 2025 года в Республике Беларусь работала миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по оценке обучения и подготовки кадров EduTA (Education and Training Appraisal in Radiation Protection and Safety). Целью проводимой по запросу нашей страны миссии МАГАТЭ являлась комплексная оценка созданной инфраструктуры для обучения и повышения квалификации кадров в области радиационной защиты и безопасности, состояния национальных механизмов, подходов и возможностей в этой сфере деятельности.

На протяжении всего времени пребывания миссии в Республике Беларусь в качестве представителя организации, ведущей активную работу по повышению квалификации кадров в области обращения с источниками ионизирующего излучения (в медицинских целях и в целях, отличных от медицинских), а также руководящих работников и специалистов по вопросам радиационной безопасности при проектировании радиационных объектов, принимал активное участие заведующий кафедрой «Безопасность технологических процессов и производств» МИПК и ПК БНТУ Михаил Делендик.

Для справки: в Межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала БНТУ, который является одним из ведущих в Республике Беларусь учреждений дополнительного образования взрослых в области повышения квалификации руководящих работников и специалистов по вопросам радиационной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения (в медицинских целях и в целях, отличных от медицинских), проходят обучение в данной области более 700 человек ежегодно. Только институт имеет специальное разрешение Госатомнадзора МЧС Республики Беларусь на повышение квалификации руководящих работников и специалистов по вопросам радиационной безопасности при проектировании радиационных объектов.

iaea_delendik_mipkipk

Так, 13 ноября миссия работала на базе Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. С докладами об особенностях подготовки кадров выступили представители учреждений образования, занимающиеся подготовкой и повышением квалификации в области ядерной энергетики, радиационной защиты и безопасности. От МИПК и ПК БНТУ с соответствующим докладом выступил Михаил Делендик. Эксперты миссии пришли к выводу, что в Республике Беларусь создана развитая и устойчивая инфраструктура обучения и образования в сфере радиационной безопасности, поддерживаемая сетью государственных организаций, активно вовлечеными в этот процесс.

На следующий день в Госатомнадзоре прошло заключительное совещание, на котором представители миссии EduTA представили предварительные итоги своей работы за неделю пребывания в Республике Беларусь. По результатам работы миссия EduTA положительно оценила достижения в сфере подготовки и обучения вопросам радиационной защиты и безопасности в Республике Беларусь, а также выработала девять рекомендаций и пять предложений по оптимизации инфраструктуры для обучения и повышения квалификации кадров в данной области. В дальнейшем на основании полученных предложений и рекомендаций будет разработан план совершенствования инфраструктуры обучения и подготовки кадров в области радиационной защиты и безопасности в Республике Беларусь.

Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала БНТУ выражает признательность за высокую оценку результатов в области повышения квалификации руководящих работников и специалистов по вопросам радиационной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения (в медицинских целях и в целях, отличных от медицинских) и по вопросам радиационной безопасности при проектировании радиационных объектов.

P. S. В МИПК и ПК БНТУ ждут на повышение квалификации по данной области обучения. Контакты:

  • адрес: 220107, г. Минск, пр-т Партизанский, 77;
  • тел: +375 17 350-71-55 (приемная).

Ознакомиться с предложениями МИПК и ПК БНТУ в этой области можно, перейдя по ссылке.

А. С. Снарский, декан факультета промышленной и радиационной безопасности МИПК и ПК БНТУ,
М. Н. Делендик, заведующей кафедрой «Безопасность технологических процессов и производств»

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.