Секция № 1: приоритетные направления научной, научно-технической и инновационной деятельности вузов Союзного государства

Секция № 1: приоритетные направления научной, научно-технической и инновационной деятельности вузов Союзного государства

Сегодня, 22 октября, в рамках XIV Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства начала свою работу секция «Приоритетные направления научной, научно-технической и инновационной деятельности вузов Союзного государства». Ее модератором выступил декан факультета горного дела и инженерной экологии Андрей Кологривко.

В приветственной речи Андрей Кологривко отметил важность секции как вектора развития заявленных в ее названии направлений и выступил с докладом «Техногенез и геологическая среда: управление отходами обогащения калийных предприятий». В нем декан обратил внимание на то, что минерально-сырьевой сектор экономики обеспечивает общественную, политическую и экономическую безопасность Беларуси и России.

Наши исследования показали, что на сегодняшний день технология, которую мы предлагаем, безопасна и уже имеет промышленное освоение. И самое главное – мы увеличиваем срок службы рудоуправления на 18 лет, так как благодаря технологии появляется возможность дополнительного складирования на те площади, которые имеются в наличии, – подчеркнул Андрей Кологривко. 

Проректор Харбинского политехнического университета Шуай Юн не только представил доклад о своем вузе, но и выразил искреннюю признательность организаторам за возможность посетить форум:

Золотой осенью мы собрались в прекрасном городе Минске, движимом искрой и преданностью инженерно-техническому образованию. В этот самый момент академическая дружба, не знающая границ, и искра инновационных идей озаряют этот город. Для меня большая честь быть приглашенным на форум и вместе с вами обсудить, как инженерно-техническое образование может указывать путь в будущее и служить обществу.

Шуай Юн отметил, что Харбинский политехнический институт, основанный в 1920 году, является одним из первых ключевых вузов КНР. В настоящее время он занимает 131-е место в рейтинге лучших университетов мира.

Поскольку за будущим инженерии стоит именно молодежь, среди участников секции значительную долю занимали студенты и магистранты, представляющие кадровый потенциал Союзного государства. Так, об участии в форуме тепло отозвались молодые представители Санкт-Петербургского горного университета им. Екатерины II:

Впечатления от форума очень хорошие. Это возможность обмена опытом со специалистами из других университетов, возможность узнать, чем занимаются специалисты других направлений. Данный форум также является площадкой для общения с зарубежными партнерами, что является важным аспектом в научной деятельности. Очень рады пообщаться с гостями из Китайской Народной Республики и выдающимися специалистами Республики Беларусь.

Впереди новые горизонты и исследования как в рамках форума, так и далеко за его пределами. Желаем гостям не терять вдохновения и ждем на секциях форума завтра!

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
9 верасня 2026 21:59
Набор на курсы английского языка стартует в БНТУ
Регистрация на курсы состоится 17 сентября в 19:30 в аудитории 502 (корпус 18А).
9 верасня 2026 12:07
На ФІТР прайшла лекцыя-прэзентацыя «Ты студэнт: як арганізавана вучоба»
4 верасня для першакурснікаў ФІТР прайшла лекцыя-прэзентацыя «Ты студэнт: як уладкавана вучоба». Старшыня студэнцкага савета ФІТР Лізавета Авер'янава распавяла пра асаблівасці адукацыйнага працэсу, магчымасці студэнцкага жыцця і праекты студсавета БНТУ.