Уважаемые студенты платной формы обучения, ректорат информирует о приближении сроков подачи документов для получения скидок в 2025/26 учебном году со сформированной стоимости обучения.
Для справки: в соответствии с указом Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2006 года № 126 «О некоторых вопросах получения высшего и среднего специального образования на платной основе» и п. 2 ст. 26 Кодекса Республики Беларусь об образовании определяется порядок предоставления скидки со сформированной стоимости обучения, а также порядок осуществления перевода с платного обучения на обучение за счет средств республиканского бюджета на условиях, устанавливаемых Президентом Республики Беларусь, и в порядке, определяемом правительством Республики Беларусь.
В соответствии с положением о порядке предоставления скидок со сформированной стоимости обучения студентам и учащимся, получающим среднее специальное образование, в государственных учреждениях образования и размерах этих скидок, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2006 года № 665, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2020 года № 616, скидки предоставляются студентам и учащимся, указанным в подпункте 1.2 указа Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2006 года № 126 (см. таблицу ниже).
|
Абзац |
Содержание |
Процент скидки |
|
|
1 |
Руководители государственных учреждений образования вправе предоставлять в период получения высшего, среднего специального образования скидки со сформированной стоимости обучения в порядке и размерах, определяемых правительством Республики Беларусь, студентам и учащимся (в редакции указа Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2011 года № 439): |
|
|
|
2 |
– достигшим высоких показателей в учебной, научно-исследовательской и общественной деятельности (в ред. указов Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2011 года № 439, от 25 октября 2022 года № 381) |
20% |
7,46–8,25 |
|
40% |
8,25–9,0 |
||
|
60% |
>9.0 |
||
|
3 |
– являющимся членами малообеспеченных семей, в соответствии с абзацем 5 ст. 1 закона Республики Беларусь от 6 января 1999 года № 239-З «О прожиточном минимуме в Республике Беларусь» (в ред. указа Президента Республики Беларусь от 25 октября 2022 года № 381) |
40% |
|
|
4 |
– являющимся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицами в возрасте от 18 до 23 лет, потерявшими последнего из родителей в период обучения |
40% |
|
|
5 |
– являющимся детьми лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 ст. 3 закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года № 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (в ред. указов Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200, от 25 октября 2022 года № 381) |
40% |
|
|
6 |
– инвалидам I, II и III групп, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет |
40% |
|
|
7 |
– имеющим льготы, либо из числа лиц в возрасте до 23 лет, не имеющих собственной семьи, родители которых имеют льготы, в соответствии со ст. 18–23 закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (в ред. указов Президента Республики Беларусь от 15 февраля 2010 года № 68, от 25 октября 2022 года № 381) |
40% |
|
|
8 |
– из семей, в которых воспитываются 3 и более несовершеннолетних детей |
40% |
|
|
9 |
– являющимся победителями и призерами Олимпийских, Паралимпийских, Дефлимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, всемирных универсиад (абзац введен указом Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2013 года № 155) |
60% |
|
|
10 |
– прошедшим срочную военную службу, имеющим рекомендации воинских частей, органов пограничной службы на обучение в учреждениях образования (абзац введен указом Президента Республики Беларусь от 10 августа 2020 года № 302) |
40% |
|
Конкретный размер скидок студентам и учащимся, указанным в абзаце 2 указа, зависит от среднего балла их успеваемости по итогам учебного года и не может превышать 60 % от сформированной стоимости обучения на учебный год. Средний балл успеваемости по итогам учебного года определяется как среднеарифметическая величина из отметок, полученных за учебный год по результатам двух промежуточных аттестаций, с учетом округления до десятых.
Скидки студентам и учащимся, указанным в абзацах 3-10 указа, предоставляются при условии получения за текущий учебный год по результатам двух промежуточных аттестаций всех отметок по учебным предметам, учебным (общеобразовательным) дисциплинам, модулям, практикам не ниже 6 баллов в размере:
Скидки студентам и учащимся предоставляются на основании решения комиссии, создаваемой приказом руководителя учреждения образования. Комиссию возглавляет руководитель учреждения образования (председатель комиссии).
Деканы факультетов собирают заявочные материалы у студентов, устанавливают их актуальность и достоверность, проводят рабочую комиссию и предоставляют документацию в комиссию по предоставлению скидок со сформированной стоимости обучения студентам БНТУ (каб. 322) до 15 августа 2025 года.
Комиссия по предоставлению скидок со сформированной стоимости обучения студентам БНТУ рассматривает предоставленные деканатами материалы и разрабатывает проект приказа о предоставлении скидок со сформированной стоимости обучения отлично успевающим студентам, достигших высоких показателей в научно-исследовательской и общественной деятельности и иным категориям студентов.
Комиссия принимает решение о предоставлении скидок студентам до 1 сентября 2025 года.
Скидки предоставляются со второго курса обучения с 1 сентября до окончания учебного года.
Скидки студентам и учащимся отменяются в случае:
Перечень документов, подтверждающих основание для предоставления скидки со сформированной стоимости обучения студентам:
в соответствии с абзацем 2 п. 1.2 указа:
в соответствии с абзацами 3–10 п. 1.2 указа:
Внимание! Учитываются только отметки двух предыдущих семестров. Если имело место повышение положительной отметки, установленное законодательством, при подсчете среднего балла учитывать итоговую отметку по дисциплине. Полные пакеты документов принимаются от деканатов до 15 августа 2025 года. Каждая страница заявочных материалов должна быть заверена.
Учебная деятельность – это деятельность студентов и учащихся, направленная на удовлетворение познавательных потребностей, связанная со стремлением обладать различными знаниями, навыками и умениями, с выраженным желанием осуществлять исследовательскую работу в тех или иных жизненных ситуациях. Высокие показатели учебной деятельности – это наличие у студентов и учащихся по итогам учебного года не менее 50 % отметок 10 и 9 баллов, остальные отметки должны быть не ниже 6 баллов.
Научно-исследовательская деятельность студентов – это освоение различных этапов организации и выполнения фундаментальных, экспериментальных, научно-исследовательских работ и инновационных проектов, направленных на решение научных задач для различных отраслей экономики.
Высокими показателями научно-исследовательской деятельности студентов являются:
Общественная деятельность – это деятельность студентов и учащихся, направленная на развитие коллектива учреждения образования, общества в целом, осуществляемая в свободное время на добровольных началах.
Высокими показателями общественной деятельности студентов и учащихся являются:
По всем вопросам, касающимся предоставления скидок со сформированной стоимости обучения на 2025/26 учебный год следует обращаться в деканаты своих факультетов.
Информация по вопросу перевода с платного обучения на обучение за счет средств республиканского бюджета будет размещена не позднее 22 августа.