На кафедре «Экономика и логистика» состоялся первый выпуск по совместной образовательной программе БНТУ – ТГТУ

На кафедре «Экономика и логистика» состоялся первый выпуск по совместной образовательной программе БНТУ – ТГТУ

На кафедре «Экономика и логистика» автотракторного факультета 20–21 июня 2025 года впервые состоялась защита дипломных проектов иностранных студентов из Республики Узбекистан, обучавшихся по специальности «транспортная логистика» в рамках совместной образовательной программы Белорусского национального технического университета с Ташкентским государственным транспортным университетом (ТГТУ). Обучение студентов осуществлялось по схеме «2+2» – два года в Ташкенте и два года в Минске.

Так, 14 студентов учебной группы 101043-21, обучавшиеся на дневной форме получения образования, подготовили под руководством преподавателей кафедры «Экономика и логистика» дипломные проекты по тематике развития грузовых и пассажирских автомобильных перевозок, транспортно-логистической деятельности, а также управления цепями поставок, логистическими затратами, информационными потоками в логистике. Три дипломных проекта были выполнены иностранными студентами на базе гаража БНТУ для нужд вуза.

Первый и второй день защиты дипломных проектов студентами из Узбекистана начинались со вступительной речи председателя Государственной экзаменационной комиссии, генерального директора ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» Александра Карпука. В своих обращениях он отметил высокую значимость экономического и образовательного сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан, а также кратко охарактеризовал основные задачи и вызовы, стоящие перед логистической системой Беларуси в настоящее время.

В процессе защиты дипломов была организована онлайн-трансляция для представителей ТГТУ в Ташкенте. Благодаря высоким технологиям узбекская сторона приняла непосредственное участие в процедуре защиты.

Так, в онлайн-формате на защите присутствовала заместитель декана совместного факультета БНТУ – ТГТУ Луиза Вильданова, которая поздравила первых выпускников совместной образовательной программы и поблагодарила белорусскую сторону за плодотворное сотрудничество, выразив уверенность в его последующем продолжении.

Уже через год на кафедре «Экономика и логистика» состоится еще одно знаковое событие в сфере международного сотрудничества – первый выпуск учебной группы студентов-заочников из ТГТУ, обучающихся по совместной образовательной программе «2+3».

Автор материала: А. С. Зиневич,
старший преподаватель
кафедры «Экономика и логистика»

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.