Профилактика с БНТУ: День профилактики травматизма

Профилактика с БНТУ: День профилактики травматизма

Травматизм – это совокупность случаев получения телесных повреждений различной степени тяжести в результате несчастных случаев, аварий, катастроф, производственных инцидентов и бытовых происшествий. 

При наступлении зимы, с выпадением первого снега частота обращений за помощью в медицинские учреждения по поводу травм увеличивается в два-три раза. В зимний период преобладают ушибы, переломы костей и вывихи. Во избежание опасности, особенно в этот период, необходимо:

  • внимательно смотреть под ноги;
  • ступать не широко, шагать медленно;
  • наступать на всю подошву, но не на носок или стопу;
  • сторониться неочищенных улиц и обходить скользкие места;
  • прикрепить к подошве обуви полоску наждачной бумаги или обычного лейкопластыря;
  • пользоваться обувью с рифленой подошвой.

Все перечисленные советы помогут избежать падения. Однако в случае, когда устоять на ногах не получается ни при каких обстоятельствах, важно помнить о том, как правильно падать.  

Если чувствуете, что падаете, постарайтесь присесть – так уменьшится высота, с которой вы падаете. Также в момент падения нужно сгруппироваться – притяните подбородок к груди, уберите кисти рук к животу, прижмите локти к бокам. Постарайтесь выдвинуть плечи вперед и держите ноги вместе. В сочетании с приседанием это даст группировку. Основное условие для правильного выполнения – не бояться ушиба заранее.

Если, поскользнувшись, вы потеряли равновесие, ни в коем случае нельзя приземляться на выпрямленные руки. Постарайтесь сгруппироваться и сделать поворот в сторону, так, чтобы удар пришелся в боковую поверхность падающего туловища. Так вы обезопасите позвоночник, таз и конечности от перегрузок. Этот прием рекомендуется для людей старше 50 лет.

Если падаете на спину – прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте как можно шире. Это обезопасит от черепно-мозговой травмы.

Если падаете со скользкой лестницы, очень важно защитить лицо и голову: постарайтесь прикрыть их руками. Не пытайтесь затормозить падение, растопыривая руки и ноги, это только увеличит количество переломов.

При получении травмы необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи или при возможности самостоятельно обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Самостоятельно или с помощью окружающих создать условия неподвижности для поврежденной конечности при помощи подручных средств. Обойтись без консультации врача можно только в случае легкого ушиба, за исключением ушиба головы. Достаточно к больному месту приложить холод и обработать место ушиба мазью или гелем, рассасывающим синяки.

В зимний период особенно важно быть внимательным и аккуратно передвигаться по улицам. Берегите себя и будьте здоровы!

Пресс-служба Медиацентра БНТУ по материалам slgigiena.by

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
17 жніўня 2026 21:59
Финансовая гигиена. Как не стать жертвой мошенников
Достаточно запомнить одно: мошенники побеждают не хитростью, а вашей спешкой и страхом.
17 жніўня 2026 14:02
«Это бесценный опыт, который останется со мной навсегда». Студенческий отряд БНТУ трудится в учебном корпусе №15
Во время визита представители БНТУ осмотрели ключевые объекты, на которых трудятся бойцы студотрядов вуза.
15 жніўня 2026 16:01
БНТУ вновь на фестивале профессий «Букидс»
В этот раз гостей знакомят с направлениями подготовки сразу три факультета: горного дела и инженерной экологии, информационных технологий и робототехники, а также архитектурный.