Преподаватели кафедры «Социальное управление» приняли участие в мероприятии, посвященном Дню Накбы, которое состоялось 21 мая 2024 года в Доме дружбы Минска. Организатором выступило посольство Государства Палестина в Республике Беларусь.

«Накба» в переводе с арабского означает «катастрофа». Причиной Накбы стало образование государства Израиль, приведшее к сложным и трагическим палестино-израильским отношениям. По истечении британского управления в Палестине 15 мая 1948 года еврейский политический деятель Д. Бен-Гурион на Народном совете зачитал Декларацию независимости, провозгласившую создание государства Израиль. Сразу после этого армии семи соседних арабских стран вторглись на территорию только что провозглашенного государства. Началась первая арабо-израильская война. Израилю при помощи США удалось не только отразить наступление арабских сил, но и присоединить значительные территории, отведенные резолюцией ООН под арабское государство Палестины. Около 900 тыс. палестинских арабов вынуждены были покинуть районы своего проживания, захваченные израильтянами, и перейти на положение беженцев в соседних арабских странах. Так вместе с рождением государства Израиль возникла одна из самых болезненных проблем современности – палестинская проблема. Для палестинских арабов,в одночасье ставших беженцами, это была катастрофа, навсегда изменившая их жизнь.
С докладом о Накбе в Доме дружбы перед собравшимися выступил чрезвычайный и полномочный посол Государства Палестина в Республике Беларусь Ахмед Мохаммед аль-Мадбух. Выступали также депутаты Национального собрания Республики Беларусь, представители Национальной академии наук Беларуси, факультета международных отношений БГУ. На вечере присутствовал имам Соборной мечети в Минске Бекир Мурзич. По завершении торжественной части состоялась культурная программа.
Прошедшее мероприятие стало важным событием, подчеркивающим солидарность мусульманской общины Беларуси и всего белорусского народа с палестинским народом в память о трагических событиях Накбы.