СМИ о нас: студенты ФММП в интервью «Про бизнес»

СМИ о нас: студенты ФММП в интервью «Про бизнес»

Студенты факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства Никита Чивель и Алексей Капитанов стали героями интервью «Про бизнес» – крупнейшего в Беларуси онлайн-портала о бизнесе и предпринимательстве, где рассказали о своей компании MarketMate. Делимся с вами выдержкой из этого увлекательного материала.

Первым клиентом стал отец

Алексей уже на протяжении нескольких лет занимался товарным бизнесом и продвигал свой бренд одежды. В это время к нему подключился Никита. Но однажды парням захотелось чего-то большего и фундаментального, поэтому накопленный опыт работы с маркетплейсами друзья решили монетизировать через оказание услуг селлерам.

Первым клиентом стал отец Алексея, который также является предпринимателем и продает автохимию. Грамотно составить договорно-правовую базу и полностью взять на себя все юридическое и бухгалтерское ведение компании, в свою очередь, смог отец Никиты, который является владельцем Центра поддержки предпринимательства.

Взяв автохимию на продвижение, молодые люди четко выстроили систему продажи товара. После этого к ним и их первым клиентам начали поступать вопросы «Как выйти на Wildberries?», «С чего начинать?». Так молодые предприниматели, отточив свои навыки, поняли, что на подобные услуги есть спрос: много предпринимателей, которые продают свои товары офлайн, хотят увеличить клиентскую базу, но не знают, как продавать свой продукт грамотно на рынке e-commerce.

Первый договор по продвижению был подписан 1 сентября 2023 года.

– Сейчас у нас в команде шесть основных сотрудников, но мы продолжаем привлекать новых. Каждый сотрудник работает по своему направлению. Мы считаем, что это наше преимущество. Обычно, когда компании хотят выйти на маркетплейс, они нанимают менеджера по маркетплейсам, который, в свою очередь, занимается всем подряд: анализирует нишу, делает seo-продвижение, создает инфографику и т. д. У нас же все люди делают только то, на чем они специализируются, в чем они профессионалы.

«Мы не просто берем деньги за единоразовую работу, а сопровождаем клиента на всех этапах»

– Стоимость наших услуг начинается от 450 белорусских рублей, и мы берем небольшой процент от продаж. Как правило, в 450 рублей входит продвижение 5 карточек товара, но иногда к нам приходят очень крупные клиенты, у которых может быть больше 100 наименований товара, и им попросту будет невыгодно работать по такой системе. Для них разработан отдельный оптовый прайс.

Мы занимаемся не только продвижением и продажей товаров через маркетплейс, но еще и их упаковкой, хранением, доставкой, в том числе и напрямую в Россию. Кроме того, мы можем сделать клиенту сайт, вести его социальные сети. Сейчас планируем продавать упаковочные материалы, а также выходить на российский рынок.

Мы не просто берем деньги за единоразовую работу, а сопровождаем клиента на всех этапах, даем экспертную аналитику и подстраиваемся под тренды. На данный момент у нас 20+ клиентов, у которых ежемесячный оборот растет более чем на 30 %.

«Лучше окружать себя людьми, которые растут быстрее тебя»

Несмотря на напряженный график и большой объем работы, мы продолжаем учиться. Со стороны руководства и преподавателей нашего учебного заведения мы никогда не встречаем сопротивления. Наоборот, ощущаем поддержку, за что очень им благодарны, особенно декану нашего факультета Алексею Данильченко.

У нас есть цель закончить университет, мы уверены, что образование играет важную роль. Кроме того, университет – хороший нетворкинг. Лучше окружать себя людьми, которые растут быстрее тебя. Сейчас мы постоянно общаемся с очень целеустремленными и активными ребятами, которые тоже стремятся развиваться и расти. Общаясь с такими людьми, можно обмениваться полезной информацией или перенимать ценные навыки.

Предпринимателям, которые собираются открыть свой бизнес, мы хотим посоветовать не откладывать. Всегда можно найти время на развитие своего проекта. Также очень важно вкладываться в команду, именно от нее зависит результат. Мы не разделяем, кто главный, а кто нет – мы все вместе развиваем наш проект. При этом около двух месяцев мы работали за идею, не заработав ни копейки, зато теперь у нас очень хорошие ежемесячные обороты, которые составляют более $ 200 тысяч.

Источник: «Про бизнес»
Полный материал доступен
по ссылке

Сектор маркетинга ФММП,
адаптация статьи интернет-портала «Про бизнес»

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.